Максим В
Приморье
УЧАСТВУЕТ В ПОПУТЧИКАХ
Видео на Youtube Shorts
https://youtube.com/shorts/2OSGRgX1SB8?si=ugnlRF_5_QkYzZck
Написать комментарий
Опрометчиво решили добраться до поляны на простом полноприводном микрике, чтобы там переночевать, а с утра рвануть на вершину. До турбазы Пидан-Сихотэ добрались относительно нормально. Далее спросили у охранника базы о проходимости дороги, он ответил, что доедете и мы поехали. После турбазы дорога уходит сразу в ручей и идет по нему приблизительно 1 км. Прямо по руслу. Развернуться можно в нескольких местах в начале маршрута. Хорошо, что нам не попадись встречные машины. После выхода из ручья начинаются лужи. несколько мы преодолели, но когда к лужам добавилась колея и полил дождь, мы решили заночевать, благо нам встретился небольшой отворотик с дороги.
Утром вышли в 07:30, в 07:45 услышали звук первого грузовика, который вез туристов. На поляну пришли практически одновременно.
Тропа хорошо натоптана и хорошо читается. Подъем начинается резко, прямо от ключа. Там последнее место, где можно набрать питьевой воды. Сначала пути для подстраховки натянуты веревки, но можно подняться и без них. Тропа взбирается на отрог, там поляна, потом еще немного леса и начинаются скалы, потом просто камни.разных размеров. В этих скалах можно найти все достопримечательности Пидана: Ворота, Крепостную стену, Алтарь, Углубление в скале правильной формы и тп, насколько позволит фантазия.
Ближе в вершине опять появляется растительность. Путь выходит на седловину, где есть еще одна поляна. От этой поляны до вершины метров 100. С вершины открываются чудесные виды. Двугорбая вершина Фалазы просто великолепна!
В 18:15 мы были уже у машины, пропустили возвращающийся ЗИЛ с туристами и поехали следом. Хорошо, что встречка опять не встретилась)), а попутка (лифтованый микрик на 31 колесах) догнала нас уже после турбазы, где разъезд не составил труда.
Написать комментарий
Скажите, почему в описании говорится, что пещера находится на ключе Богатом, а точка стоит на ключе Звонком?
И второй вопрос. Как обстоят дела с Землей Леопарда, нужно ли оформлять разрешение на посещение пещеры?
Дмитрий Головков ответил(а) Максим В  • 12 января 2024
звонкий, богатый .... надо ехать и наконец-то поставить точку в этом вопросе ))) в 2017 мы получали пропуска. Отправили через сайт заявку - утром забрали в гостевом доме нацпарка в селе …
Максим В ответил(а) Дмитрий Головков  • 13 января 2024
Нут так чтобы ехать нужно понимать, на Богатый заходить или на Звонкий)) Богатый дальше, 9 км примерно идти, против 5 км на Звонкий. А с дороги Барабаш - Овчинниково можно свернуть …
Написать комментарий
2.46 км.
Трек от парковки за поселком до начала каньона.
Дата посещения   06 Января 2024
Написать комментарий
Стартовали из Владивостока после 07:00, добрались ближе к 11:00. Ехали по партизанской трассе, потом через Сергеевку, Молчановку и в Романовский ключ. После Сергеевки была грунтовая дорога, но снег сгладил все неровности. В районе Молчаноки на дорогу пытаются протечь грунтовые воды, но дорожники их пока сдерживают. На повороте на Романовский ключ стоит указатель, мимо проехать сложно. Мы проехали весь поселок и свернули налево, проехав еще метров 200-300 до поляны, после нее еще есть дорога метров 100, которая оканчивается маленькой площадкой. Зимой, при нынешнем уровне снега, до поляны проехать можно на любом автомобиле, трудности могут возникнуть с разворотом и с разъездом, поэтому полный привод все-таки надежнее.
Путь к каньону занял один час. Тропа сначала идет по старой, размытой дороге, потом начинает петлять по лесу. Зимой ее хорошо видно. Через некоторое время тропа приводит к двум распадкам, и уходит в левый по ходу движения. С этого места начинается ощутимый подъем. Тропа виляет по бортам ручья, поднимается на склон, а потом уходит вправо. В этом месте набор высоты становится минимальным и тропа подходит к устью каньона.
В каньоне много льда, поэтому кошки или ледоходы будут весьма кстати. Мы дошли до первых гротов и путь дальше нам преградил ледопад (замерзший водопад). Преодолеть его мы не смогли, а жаль, после него каньон еще продолжается, судя по карте, на 2/3 пройденного пути.
Место очень красивое! Вообще не жалею, что туда попал. Нужно еще летом на него посмотреть.
Совет. Если пойдете в феврале-марте, продумайте непромокаемую или сменную обувь. Сейчас, в начале января, были мокрые наледи, как на пологом участке, так и на подъеме. Да и каньоне вода журчит подо льдом.
Написать комментарий
Написать комментарий
Загрузить еще
ИдиЛесом
Пешие и авто маршруты в красивые места от местного сообщества туристов
В каждом регионе много красивых мест. Вы можете посетить их самостоятельно. Наше сообщество объединяет туристическую информацию, чтобы Вы знали КУДА, КАК и С КЕМ можно отправиться в путешествие в родном регионе.
О нас
Сервисы
Связаться с нами
ООО "ИдиЛесом"
8962-116-3104
help@idilesom.com
693023, г. Южно-Сахалинск, ул. Алексея Максимовича Горького, д 25 "IT-Парк Сахалин"
ИНН 6501287651, ОГРН 1166501059636
Все контакты
?