1. Сахалин
  2. Маршрут
Поляна.
В конце 80-х дамба была разрушена сильным паводком на речке Великановке (не ручаюсь за точность названия этого ручейка). И теперь многим это место напоминает только огромный камень-останец. Пригодный для проведения селфи.
С поляны рыбаки сделали дорогу по береговому песку и через ручей. По траверсу северной части довольно крутого склона, метров 100-150. Подняться и спуститься можно, с элементами легкого экстрима в сухую погоду. В мокрую так же можно, грунт там каменисто-щебёночный. При выпадении снега труднопроходим без лебёдки.
Но за то можно проехать на север (до поляны) от мыса Великан.
Или на юг (от поляны) на тот же Великан и дальше на мысы и до самого озера Птичье.
Из особенностей пешего прохода от поляны до скал и останцев - Слон, Авиценна, Арка, Рюмка, Морской лев, Клык и других.
Есть верхняя тропа, хорошо натоптанная. Медведями и людьми. Спуститься можно по ручьям с маленькими водопадиками (их несколько). Или в следующем распадке. Породы рыхлые, камни живые, крутизна склонов позволяет спуститься только с элементами экстрима.
По побережью и песку проходимый путь до скал значительно ближе, но не всегда проходим по морю на одном из прижимов во время большой воды. Требуется знать время приливов и отливов. Это возле скалы Арка. Но там есть обход через верх, раньше была натянута верёвка.
Доводилось встречать супер-экстремалов, которые пытались проехать на машине до скалы Арка. Зрелище не из весёлых. Пески там грустные.
До Невельского землетрясения в 2007 году скала Слон была значительно больше, можно было забраться на вершину. Но задняя часть была разрушена тектоническими силами и обвалилась. Случилось это за месяц до юбилея, который праздновали в тех местах.
Дата посещения   Май 2017
Написать комментарий
Карта маршрута
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть маршрут.
Это займет всего 1 минуту.
Присоединиться
ИдиЛесом
Пешие и авто маршруты в красивые места от местного сообщества туристов
В каждом регионе много красивых мест. Вы можете посетить их самостоятельно. Наше сообщество объединяет туристическую информацию, чтобы Вы знали КУДА, КАК и С КЕМ можно отправиться в путешествие в родном регионе.
О нас
Сервисы
Связаться с нами
ООО "ИдиЛесом"
8962-116-3104
help@idilesom.com
693023, г. Южно-Сахалинск, ул. Алексея Максимовича Горького, д 25 "IT-Парк Сахалин"
ИНН 6501287651, ОГРН 1166501059636
Все контакты
?