Вокзал Ноглик. Нужно иметь в виду, что Вы отправляетесь отсюда на территорию не только другого, Охинского района, но и на территорию Заказника "Тундровый", подчинённого Охинскому лесничеству. Поэтому вступать в переговоры с Ногликским лесничеством будет, скорее всего, бесполезно. Разрешение нужно оформлять либо в Охе, либо в Южном в лесном управлении области. На каких основаниях можно получить разрешение для любительской поездки - не знаю (мне оформляли по работе). Но знаю, что ехать в заказник с оружием и разводить там костры запрещено ВСЕМ. Но если разрешение на въезд получить не удастся, следует иметь в виду, что пикет Охинского лесничества на дороге стоит только на выезде из Охи. По пути из Ноглик никаких пикетов нет. Правда, иногда охинские лесники устраивают рейды.
Горячие Ключи, огороженная территория с восточной стороны дороги. Это база предпринимателя, сдающего в аренду КАМАЗЫ-вахтовки. Летом 2014 г. такса была 20 тыс. руб. в день. Тел. предпринимателя +79146477357, зовут Виктор Константинович. Клиентов в Ногликах встречает джип и везёт на базу, где ждёт КАМАЗ. Есть и иные варианты в Ногликах и Тымовске (о них знают в Эковахте).
Село Вал. Примечательно тем, что является центром наибольшей концентрации исчезающей эндемичной народности уйльта (ороки). "Орокко" означает "оленеводы". Их осталось в мире что-то порядка 350 человек, а родным языком владеют всего 64 человека. В Валу их живёт 40% мировой численности. Но при этом они составляют менее 15% жителей села. И это не удивительно. В селе и его окрестностях уже созданы 2 крупных технологических комплекса, одна база техобслуживания. А районные власти собираются создать там ещё и полигон по захоронению отходов нефтяной и строительной промышленности.
Посёлок татарских строителей ООО "Татнефтепроводстрой", рекультивирующих трассу газопровода, серьёзно страдающую от эрозии. Это единственное жильё на 80-километровом участке между Технологическим комплексом в районе с. Вал и блокпостом №8 у подножия горы Вагис. Но купить у строителей едва ли удастся хоть что-нибудь.
Блок-пост №8. Здесь живут татарские строители, хотя единственным официальным жильцом считается обходчик газопровода. Это уже территория заказника. Машину здесь придётся оставить и дальше двигаться пешком.
Вершина горы Вагис. Высота 537 м, расстояние от блок-поста около 4 км. Но не стоит рассчитывать, что туда и обратно обернётесь за 1 час 40 мин. На восхождение с возвратом следует планировать весь день. На горах водятся кабарга, медведь, внизу - олень.
Пешие и авто маршруты в красивые места от местного сообщества туристов
В каждом регионе много красивых мест. Вы можете посетить их самостоятельно. Наше сообщество объединяет туристическую информацию, чтобы Вы знали КУДА, КАК и С КЕМ можно отправиться в путешествие в родном регионе.
По газопроводу - 81 км.
Пешком - около 5 км.