✔ГДЕ: ЕАО, с. Кульдур, 323км от Хбк
✔МАРШРУТ: дорога в отличном состоянии, только в районе Лондоко плохой участок и непонятно какая дорога после поворота с трассы к с. Кульдур. Ехали мы 6часов (с учётом заезда в Биробиджан заправиться). Заправок по пути немного, а роснефть есть только в Биробиджане.
✔КООРДИНАТЫ: 49.213511, 131.627272 - оставили авто; 49.215564, 131.627664 - источник. Расстояние от авто до источника - 270м.
.
Кульдурский источник относится к группе очень горячих или высокотермальных источников с температурой воды на выходе из земли 72°. Вода по химическому составу относится к азотным кремнистым слабоминерализованным гидрокарбонатно-хлоридным натриевым щелочным водам, с высоким содержанием фтора. Также кульдурская минеральная вода содержит такие микроэлементы как железо, марганец, вольфрам, никель, серебро, фтор, алюминий и др. Целебная вода Кульдура улучшает кровообращение кожи, способствует быстрому рассасыванию воспалительных процессов, ускоряет рост поврежденных тканей, повышает их эластичность, очищает организм от токсичных веществ. По химическому составу к источни�ку Кульдур близки такие курорты, как Монт-Дор Франции и Паратунка на Камчатке.
.
ИТОГИ
Первое, о чём хочется предупредить - не факт, что получится подъехать вплотную к источнику. Все пишут, что проезд свободный, но на деле это не совсем так. Проехать к источнику можно только через территорию санатория Кульдур, там шлагбаум, пропускная система и охранник на входе. Так что пустят ли вас туда и на каких условиях - это как повезёт. При нас были те, кого пустили бесплатно, других - за символическую плату, а нас не пустили никак. Пришлось идти пешком. Расстояние, конечно, небольшое, но нужно быть готовым к такому раскладу. Приезжать сюда лучше зимой, впечатлений больше от контраста температур и зимней сказки вокруг. Источник разделён на три мини-бассейна. В самом верхнем очень горячая вода, находиться в нём невозможно. Ну если только вы не хотите свариться, как тот царь из конька - горбунка. А вот третий водоём (нижний) идеально подходит для купания, температура там наиболее комфортная. Народу, кстати, много. Популярное место.
Пешие и авто маршруты в красивые места от местного сообщества туристов
В каждом регионе много красивых мест. Вы можете посетить их самостоятельно. Наше сообщество объединяет туристическую информацию, чтобы Вы знали КУДА, КАК и С КЕМ можно отправиться в путешествие в родном регионе.
✔МАРШРУТ: дорога в отличном состоянии, только в районе Лондоко плохой участок и непонятно какая дорога после поворота с трассы к с. Кульдур. Ехали мы 6часов (с учётом заезда в Биробиджан заправиться). Заправок по пути немного, а роснефть есть только в Биробиджане.
✔КООРДИНАТЫ: 49.213511, 131.627272 - оставили авто; 49.215564, 131.627664 - источник. Расстояние от авто до источника - 270м.
.
Кульдурский источник относится к группе очень горячих или высокотермальных источников с температурой воды на выходе из земли 72°. Вода по химическому составу относится к азотным кремнистым слабоминерализованным гидрокарбонатно-хлоридным натриевым щелочным водам, с высоким содержанием фтора. Также кульдурская минеральная вода содержит такие микроэлементы как железо, марганец, вольфрам, никель, серебро, фтор, алюминий и др. Целебная вода Кульдура улучшает кровообращение кожи, способствует быстрому рассасыванию воспалительных процессов, ускоряет рост поврежденных тканей, повышает их эластичность, очищает организм от токсичных веществ. По химическому составу к источни�ку Кульдур близки такие курорты, как Монт-Дор Франции и Паратунка на Камчатке.
.
ИТОГИ
Первое, о чём хочется предупредить - не факт, что получится подъехать вплотную к источнику. Все пишут, что проезд свободный, но на деле это не совсем так. Проехать к источнику можно только через территорию санатория Кульдур, там шлагбаум, пропускная система и охранник на входе. Так что пустят ли вас туда и на каких условиях - это как повезёт. При нас были те, кого пустили бесплатно, других - за символическую плату, а нас не пустили никак. Пришлось идти пешком. Расстояние, конечно, небольшое, но нужно быть готовым к такому раскладу. Приезжать сюда лучше зимой, впечатлений больше от контраста температур и зимней сказки вокруг. Источник разделён на три мини-бассейна. В самом верхнем очень горячая вода, находиться в нём невозможно. Ну если только вы не хотите свариться, как тот царь из конька - горбунка. А вот третий водоём (нижний) идеально подходит для купания, температура там наиболее комфортная. Народу, кстати, много. Популярное место.