КАРТЫ
в красивые туристические места Алтая
Собираем информацию о красивых туристических местах в регионе, чтобы Вы могли свободно путешествовать на выходных рядом с домом.
Как это работает
Для авторов
  1. Республика Алтай
  2. Маршрут
Здесь еще пока никто не был. Будьте первым.
Пока еще никто не сохранял это место себе.
Предложил(а) место
Описание
Маршрут на карте
Категории
Первые фотографии
Фотография обложки
  • Пешком
  • Сооружения
  • Несколько часов
  • Грунтовая дорога
  • Онгудайский р-н
  • ВЫСОТА
  • 4 м
    ПОДЪЕМ
  • 62 м
    СПУСК
  • 59 м
    ПЕРЕПАД
  • Расстояние
    -
  • Время
    -
  • Старт
    50.452015N
    86.625744E
  • Финиш
    50.456736N
    86.623453E
ОПИСАНИЕ МЕСТА И МАРШРУТА
Цаплинский мост — это памятник истории, расположенный в Онгудайском районе Республики Алтай, в посёлке Иня.

В 1934 году студент Московского автодорожного института Сергей Афанасьевич Цаплин был направлен на летнюю практику в район строительства Чуйского тракта. Он с юных лет увлекался теорией висячих мостов и в своей работе «Многоцепные висячие фермы» разработал несколько новых и оригинальных систем.

Вдохновленный строительством дороги, 26-летний Сергей Цаплин представил главному инженеру Анатолию Мирюкову свой дипломный проект — двухтросовый мост с фермами Гау-Журавского. Проект вызвал интерес у главного инженера, и он решил реализовать его на одном из сложных участков — 356-м километре Чуйского тракта, где дорога пересекала Катунь у деревни Иня. До постройки моста движение через Катунь на этом участке осуществлялось с помощью паромной переправы.

Строительство моста началось в декабре 1934 года. Сергей Цаплин сам воплощал свой проект в жизнь, будучи главным инженером и начальником строительства. Местные жители села Иня принимали участие в подготовительных работах, отбирая для моста первосортную древесину лиственницы.

Около 3000 заключенных седьмого отделения Сиблага НКВД строили мост. На левом берегу реки на пригорке располагался лагерь, огражденный колючей проволокой, а чуть выше находилась охрана. Все работы велись вручную: заключённые натягивали тросы, крутили гайки. Канаты для моста скручивались на месте, прямо на льду застывшей Катуни, с использованием задней оси грузового автомобиля. После завершения работ всех заключенных обещали амнистировать, поэтому у моста было ещё одно название — «дембельский». Работы велись как днём, так и ночью при свете фонарей.

В апреле 1936 года начались испытания моста. Шесть автомобилей ЗИС с полным грузом от 6 до 8 тонн медленно проехали с берега на берег. 1 мая 1936 года мост был открыт.

Как и было обещано, наиболее активных строителей моста амнистировали. Однако по дороге в Бийск автомобиль ЗИС-5, которым управлял водитель-стажёр, упал в обрыв. Погибли 27 человек.

Автор текста: Олег Добров https://vk.com/o.g.dobrov
Места поблизости
Обсуждение
Напишите подсказку туристам...
  • Фото
  • Видео
  • Трек
  • Ориентир
Опубликовать
Еще маршруты
Карта маршрута
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть маршрут.
Это займет всего 1 минуту.
Присоединиться
ИдиЛесом
Пешие и авто маршруты в красивые места от местного сообщества туристов
В каждом регионе много красивых мест. Вы можете посетить их самостоятельно. Наше сообщество объединяет туристическую информацию, чтобы Вы знали КУДА, КАК и С КЕМ можно отправиться в путешествие в родном регионе.
О нас
Сервисы
Связаться с нами
ООО "Маршруты Венчур"
8962-116-3104
help@idilesom.com
693023, г. Южно-Сахалинск, ул. Алексея Максимовича Горького, д 25 "IT-Парк Сахалин"
ИНН 6500014517, ОГРН 1246500000328
Все контакты
?