Амринская балка — это комплексный памятник природы областного значения, расположенный на стыке трёх районов Омской области: Москаленского, Исилькульского и Полтавского. Балка врезается в южную террасу озера Эбейты и была образована несколько тысяч лет назад за счёт стока талых вод.
Амринская балка — рукотворный водоём. Более 50 лет назад руководители местных совхозов решили перекрыть самый крупный ручей, питающий водой озеро Эбейты. В результате образовался водоём длиной четыре с половиной километра, по берегам поросший лесом.
В 2012 году территории был присвоен статус государственного природного комплексного заказника регионального значения. На территории заказника произрастают занесённые в Красную книгу Омской области растения и обитают краснокнижные млекопитающие и птицы.
Добраться до Амринской балки можно из Москалёнок или Шербакуля через сёла Новоцарицыно и Гвоздёвка. От Гвоздёвки надо ехать четыре километра на юг, а затем примерно столько же на запад.
ПЕРЕПАДЫ ВЫСОТ