Всем привет! Меня зовут Алексей. Вы когда-нибудь интересовались историей места, куда хотите направиться? Вот и я не всегда. А это бывает чертовски интересно. И можно узнать про такие факты и людей, с ними связанных, что хочется каким-то образом прикоснуться к событиям, которые произошли более века назад. Впрочем, обо всем по порядку.
Речь пойдет лишь об одном эпизоде из жизни Алексея Дмитриевича Старцева, незаконнорожденного сына Бестужева. Да-да, того самого. Казалось бы, где декабристы и где Приморский край. Его жизнь вообще была полна крутых поворотов. И именно здесь, в Приморском крае, его судьба сделала очередной зигзаг.
Мы находимся в бухте Суходол. Именно отсюда в 1889 году Алексей Старцев отправился на шхуне «Чайка» вместе со своим другом Михаилом Шевелевым вдоль побережья на юг.
Путешествие было недолгим. Шхуна прошла на юг, обошла остров Аскольд и заночевала на острове Путятина. Я же за первый день прошел не больше четверти их пути.
Второй день начинался под стать первому. Погода была тихой и спокойной.
И как-то я не заметил, что ветер крепчал, а волны усилились.
Сейчас пешком пойдем вдоль берега. Повезем на поводке, как собачки. Пошли, родной.
Так потихоньку и добрел до тихой бухты, а на следующий день началось... Дождя и ветра с избытком пришлось переживать два дня. Из-за этого, конечно, график движения сбился, и повторить полностью путь мне не удалось. Обойти остров Аскольд я уже не успевал и поэтому направился сразу к главной точке путешествия.
Через два года после путешествия Алексей Старцев основал на острове свое имение и за 9 лет превратил Путятина в остров мечты.
ПЕРЕПАДЫ ВЫСОТ