1. Сахалин
  2. Маршрут
Погода конечно была теплая, светило грело с небосвода мы двинулись в сторону Уртайской долины (заказник) в общем не понятно что там и где но местные называют это место Уртай. Заезжали через Покровку, дорога конечно там только исключительно для внедорожника с лебедкой и на грязевой резине, местами болотина и приходилось подтягиваться. Со стороны покровки до места дорога составила 6 часов. После посетили памятник труженикам 4-го партизанского отряда Даирского и морякам Сибирского флотского экипажа.
"30 августа 1905 года в долине Уртай в среднем течении Найбы произошёл последний бой русско-японской войны.К этому дню на материке бои прекратились,на севере Сахалина генерал-губернатор Ляпунов уже сдался с основными силами на острове.В США шли мирные переговоры,которые 5 сентября закончились подписанием мирного договора между нашими странами,по которому Россия потеряла Южный Сахалин и отказалась от аренды Порт-Артура.Партизанский отряд штабс-капитана Даирского перешёл с западного побережья в долину Уртай,но по его следам шли японцы.Партизанский отряд штабс-капитана прошёл по Найбе в самые её верховья,по его следам тоже шли японцы.Первый бой отряд Даирского принял с теми японцами,кто шёл по следам отряда Быкова,они этих японцев разгромили,но когда стали разбираться со своими потерями,подошёл второй отряд японцев и Даирский принял решение сдаться,японцы их отвели вниз по течению Найбы и возле реки Сейм все пленные были казнены.В ссылке фото с Уртая памятника японского,Поклонного креста,в основании которого захоронены найденные останки партизана,памятник из Крыма его земляков крымских татар,он ориентирован на Мекку и на две братские могилы похороненных там партизан.Эти памятники были установлены в год столетия окончания войны силами общественников под руководством В.Горобца."
Возвращались дорогой на быков.... в общем есть несколько мест где обрушены мостики, шли по болотине в объезд... на обратном пути половили кунжички, в общем отдых удался... впечатлений много
Дата посещения   Октябрь 2019
Ответить
Написать комментарий
Карта маршрута
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть маршрут.
Это займет всего 1 минуту.
Присоединиться
ИдиЛесом
Пешие и авто маршруты в красивые места от местного сообщества туристов
В каждом регионе много красивых мест. Вы можете посетить их самостоятельно. Наше сообщество объединяет туристическую информацию, чтобы Вы знали КУДА, КАК и С КЕМ можно отправиться в путешествие в родном регионе.
О нас
Сервисы
Связаться с нами
ООО "ИдиЛесом"
8962-116-3104
help@idilesom.com
693023, г. Южно-Сахалинск, ул. Алексея Максимовича Горького, д 25 "IT-Парк Сахалин"
ИНН 6501287651, ОГРН 1166501059636
Все контакты
?