1. Сахалин
  2. Маршрут
Впервые довелось побывать на этом почти секретном (для многих) аэродроме после печального 1 сентября 1983 года. Когда над Сахалином был сбит Боинг-747 южно-корейских авиалиний. По другим данным был сбит разведывательный Боинг-707. Внешне так же похож на горбатый 747, как я на Карла Маркса.
До сих пор многие умы будоражат околоправдивые истории, массы лжи и загадок вокруг "ЗАГАДОЧНОГО РЕЙСА 007". Большинство исследователей почти всегда поголовно ссылаются на «мнение» и воспоминания генерала армии Анатолия Корнукова.
Не собираюсь их оспаривать, но имею свою точку зрения. В те времена в редакции было распределение ответственных за районы области. В число «моих» районов входил и маленький аграрный Смирныховский район. И грех было не воспользоваться таким случаем и служебным удостоверением.
Известно, что после прохода над Камчаткой самолет нарушитель «вели» над территорией Охотского моря и Сахалина истребитель МиГ-23, которые базировались в Смирных. И перехватчик ПВО Су-15, который непосредственно и выполнил задание. Самолеты этого типа базировались на военном аэродроме в пос.Сокол Долинского района.
Но это уже другая история. Как и поиски следов катастрофы в Татарском проливе. Возле острова Монерон во время подводных исследований и съёмок несколько лет спустя...
Крайний раз доводилось бывать в тех местах в начале двухтысячных. Разруха и следы запустения, хлам и мусор. Впечатляют ангары, остатки недоразграбленного и ВПП.
Написать комментарий
Карта маршрута
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть маршрут.
Это займет всего 1 минуту.
Присоединиться
ИдиЛесом
Пешие и авто маршруты в красивые места от местного сообщества туристов
В каждом регионе много красивых мест. Вы можете посетить их самостоятельно. Наше сообщество объединяет туристическую информацию, чтобы Вы знали КУДА, КАК и С КЕМ можно отправиться в путешествие в родном регионе.
О нас
Сервисы
Связаться с нами
ООО "ИдиЛесом"
8962-116-3104
help@idilesom.com
693023, г. Южно-Сахалинск, ул. Алексея Максимовича Горького, д 25 "IT-Парк Сахалин"
ИНН 6501287651, ОГРН 1166501059636
Все контакты
?