1. Сахалин
  2. Маршрут
Всем привет.
30 Августа побывали на маяке Анива. Очень красивое место.
Огромное спасибо Клубу "БУМЕРАНГ", сайту "ИДИ ЛЕСОМ" и "САХКОМУ".
Сотрудники клуба очень позитивные люди. Мы обратились к ним с вопросом о возможности посещения маяка, на что ребята с радостью согласились. Группа была 22 человека. Было двое детей 9 и 11 лет. Мы вышли с старого японского ковша сразу за Новиково в 10 часов. Было 2 надувных моторных катера. Очень понравился подход к вопросам безопасности. Все прошли очень подробный инструктаж и снабжены спасательными жилетами. Сотрудники проверили каждого на правильность застегивания и подгонки по размерам жилетов. Нам очень повезло! Погода была сказочной. Полный штиль. На самом маяке нас порадовали волны - Маяк это место встречи Анивского залива и Охотского моря (Тихого океана).По дороге на маяк мы видели один раз кита. Выныривал воздуха набрать. Сколько не ждали его больше не показался. Зато нерпа нам улыбалась и плавником махала :) До маяка дошли за 2 с небольшим часа. Погода - солнечно. Но мы не зря одели куртки. В море на скорости 20 км/ч довольно прохладно. От берега отходили до 3 км. Народ в капюшоны прятался. На маяк высадились с приключением. Но все остались довольны:) Маяк очень красивый. Все наслаждались видами и морщились от запаха свидетельств жизни деятельности чаек. На 3 этаже обнаружили птенцов чаек. Реально по размерам курицы внушительных размеров. Здание конечно очень обвешало. Нам рассказали что военные (на балансе которых состоит маяк) обещали провести ремонтные работы уже в этом году. Жаль что не сдержали свое слово. Будем надеяться что это все же произойдет. Японцы построившие этот маяк свое дело знали. Бетон основной постройки выглядит как новый.
Разрушу многие легенды:
1 Маяк не действующий,(Разбиты солнечные батареи, работал от них через аккумуляторы, В сентябре прошлого года работал, Сам свидетелем был)
2 Радиоактивных изотопных источников электроэнергии там нет
3 К маяку даже близко не подойдешь ( отвесные скалы не дадут подойти близко даже для того чтоб рассмотреть его из далека)
4 Соответственно и попасть на него сухопутным путем невозможно. Между маяком и островом пролив метров 50-100. Очень сильное течение. Много есть страшных историй про неудачные попытки)
Назад шли тоже без проблем. Зашли на белый камень. Это огромная скала из мрамора на берегу. Там был обед. Красивое место. В заливчике рыба плескалась. Стоял и облизывался :) Уже после дальней заставы поднялась небольшая зябь. Брызгать начало. Но это было приятно. :) На берег высадились примерно после пяти. На берегу нас напоили горячим чаем с баранками.
Это была очень позитивный поход. На мой взгляд все остались довольны. Спасибо всем участникам. Надеюсь что мы еще не раз объединимся для подобных путешествий. :)
Показать все ответы
Простым языком. Вы хотите сказать что можно пройти на маяк? Не в плавь а пройти?
Ответить
Прочитайте сначала мой (он ниже) отзыв и тогда отпадут все вопросы.
Ответить
brom631@gmail.com ответил(а) Ant41279  • 16 августа 2018
Я походу видел ваши лодки , было смешно на вас смотреть. Жилеты под хим защитой, все в капюшоны одеты. Как зелёные "миньоны". В тот день я с женой на … Еще
Ответить
Написать комментарий
Карта маршрута
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть маршрут.
Это займет всего 1 минуту.
Присоединиться
ИдиЛесом
Пешие и авто маршруты в красивые места от местного сообщества туристов
В каждом регионе много красивых мест. Вы можете посетить их самостоятельно. Наше сообщество объединяет туристическую информацию, чтобы Вы знали КУДА, КАК и С КЕМ можно отправиться в путешествие в родном регионе.
О нас
Сервисы
Связаться с нами
ООО "ИдиЛесом"
8962-116-3104
help@idilesom.com
693023, г. Южно-Сахалинск, ул. Алексея Максимовича Горького, д 25 "IT-Парк Сахалин"
ИНН 6501287651, ОГРН 1166501059636
Все контакты
?