1. Сахалин
  2. Маршрут
Некоторые подробности про поездку 11 ноября-2017 и сам маяк «Тирия-заки» на мысе Ламанон и немножко про местные достопримечательности.
Другие названия маяка «Тирия-заки» - Циран или Циракевеоссо (при японцах).
Построен в 1940 году Японией в период существования на южном Сахалине губернаторства Карафуто. Это типовая монолитная железобетонная коническая башня высотой 22,8 м.
Диаметр башни внизу 5,0 м и вверху под галереей – 4,5 м. Внутри башни по её вертикальной оси установлена железобетонная труба диаметром 90 см для груза.Обеспечивавшего вращение светооптического аппарата, раньше применялась ртутная ванна в качестве подшипника.
Вокруг трубы ведет винтовая железобетонная лестница. Толщина стен башни внизу 80 см, вверху – 55 см. Диаметр внутреннего помещения башни по всей высоте 3,40 м. Высота башни с фонарным сооружением 26,5 м (по другим данным 23,6 м). Дальность действия светового маяка 18,5 морских мили или около 34 км. Имеет ряд подсобных сооружений соединенных крытыми ходами для полностью автономного проживания. Питается от собственного дизель-генератора, оборудован сбором дождевой воды для технических нужд. Раньше был оборудован жилыми помещениями из четырех двухквартирных домов соединенных системой крытых коридоров.
Доводилось бывать на маяке несколько раз ещё с советских времен.
Описание мыса Ламанон. Мыс был назван в 1787 году выдающимся французским мореплавателем Жан Франсуа Голуп граф де Лаперузом (1741 – 1788). В честь участника экспедиции Роберта де Ламанона – учёного – физика, ботаника и метеоролога.Координаты -
Мыс Ламанон выдается в море каменной террасой, сложен вулканическими горными породами. Мыс обрывистый, поросший травой. У мыса, вблизи уреза воды, расположена пещера (данных о размерах нет). Географические карты до сих пор хранят французские названия в восточных российских водах: бухта Терней, остров Моннерон (по разным данным остров имеет четыре однозвучных названия). Мыс Ламанон и, безусловно, пролив в честь самого Лаперуза. По нему экспедиция обогнула Сахалин и добралась до Камчатки на фрегатах «Буссоль» и «Астролябия», доказав в конце 18 века, что Сахалин является островом.
2.Скала Черепаха - 48.841361, 141.917455
Выходы магматической породы – каменный останец на берегу Татарского пролива.
Каменная голова и заросшая сопка «основного тела».
Здесь можно найти кристаллы кальцита, кварца и арагонита, увидеть вулканические бомбы.
Расположена приблизительно в километре от Орлово на запад в сторону маяка на мысе Ламанон.
3.Руины синтоистского храма Усиро дзиндзя - 48.844037, 141.953262 [координаты приблизительные]. Строительство велось в тридцатые годы 20 века. От самого храма осталась только бетонная стела «Чурейто». Расположена на ступенчатом квадратном основании фундамента. Высотой от основания около 3 метров. Стела была облицована природным камнем. На одной из граней высечена надпись «Март 15-года года эры Сёва». По современному летоисчислению 1940год. По данным сахалинского исследователя И.А.Самарина, каллиграфию иероглифов для монумента в Усиро (ныне Орлово) выполнил японский генерал Иноуэ Икутаро (1872-1965) – военный министр Японии с 1911-го по 1916 год. Адрес: Орлово, восточная часть села, на возвышенности террасы.
4. Мыс Стукамбис - 48.743963, 141.85191
Сложен вулканическими горными породами. Архитектурными формами похож на старинный замок. Один из огромных камней представляет необычную форму статуи-«идола». При определенном положении солнца «статуя» даёт две тени одновременно. Интересен расположенными в тех местах водопадами и каменными глыбами-останцами. Которые так привлекают туристов, уфологов, и прочих собирателей легенд и сказок. Маршрут проходим на подготовленном внедорожнике в летнее-осенний период. От Орлово на юг в сторону Красногорска «по направлениям».
5. Водопад на реке Вязовка - 48.760572, 141.852113
Расположен в непосредственной близости от мыса Стукамбис. Имеет три каскада и две ступени.
Общей высотой около 12 метров. У подножия водопада есть небольшая площадка в двух уровнях. Диаметром около 20-25 метров пригодная для бивака. В зимнее время имеет причудливые очертания ледяных гротов и наледей. По речке, в период путины лососевых, до водопада подходит горбуша, реже кета (приходила). Непроходимый для рыбы к местам нереста.
Для съёмок лучшее время - вторая половина дня. Маршрут проходим на подготовленном внедорожнике в летнее-осенний период. От Орлово на юг в сторону Красногорска «по направлениям».
6. Водопад возле мыса Ламанон - 48.766117, 141.849603
Расположен в непосредственной близости от мыса Ламанон на отвесном склоне. В период межени и маловодья может быть незаметным с дороги. Хорошо виден после дождей и в весенне-осенний период. К основанию трудно-проходим пешком в период буйной зелени летом. От дороги (по прямой) около-100-150м. При минусовой температуре образуются причудливые ледяные скульптуры – сталактиты и сталагмиты. Для съёмок лучшее время - вторая половина дня.
Маршрут проходим на подготовленном внедорожнике в летнее-осенний период. От Орлово на юг в сторону Красногорска «по направлениям»
Фото с маршрута 11 ноября 2017 не моё. При потребности могу выложить.
Проходимость маршрута (при необходимой подготовке) не очень сложная (по моим критериям). "Кариб" в тандеме с внедорожником-пикапом прошли от Углегорска до Красногорска без особых приключений. Броды проходимы и были не глубокими.
Дата посещения   Давным-давно
Показать все ответы
Dewa43 ответил(а) victor.volyanyuk  • 26 ноября 2017
Так ты прям всевидящий, всезнающий, всёзабыващий и умеющий пыль в глаза пускать и туману нагонять. Но даже паршивых карточек, которые ты считаешь гениальными - как-то "не очень густо" в описаниях других … Еще
Ответить
victor.volyanyuk ответил(а) Dewa43  • 26 ноября 2017
Хм, а что не так с маяком на мысе Слепиковского? Обычный маяк японской постройки, гламурного розового окраса :) Бошняковский... больше на "створный" похож. Но тема то не об этом, а мысе Ламанон … Еще
Ответить
Dewa43 ответил(а) Dewa43  • 26 ноября 2017
""И да, мои "гениальные" карточки они хоть мои, а не те что ты по просторам интернета тыришь, сидя в своём Подмосковье :))"" - улыбнуло. Зачем же мне тырить, если и сам … Еще
Ответить
Написать комментарий
Карта маршрута
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть маршрут.
Это займет всего 1 минуту.
Присоединиться
ИдиЛесом
Пешие и авто маршруты в красивые места от местного сообщества туристов
В каждом регионе много красивых мест. Вы можете посетить их самостоятельно. Наше сообщество объединяет туристическую информацию, чтобы Вы знали КУДА, КАК и С КЕМ можно отправиться в путешествие в родном регионе.
О нас
Сервисы
Связаться с нами
ООО "ИдиЛесом"
8962-116-3104
help@idilesom.com
693023, г. Южно-Сахалинск, ул. Алексея Максимовича Горького, д 25 "IT-Парк Сахалин"
ИНН 6501287651, ОГРН 1166501059636
Все контакты
?