1. Сахалин
  2. Маршрут
Пик Чехова, гора Российская, Большевик..все это меркнет в сравнении с хребтом Жданко! Таких красот еще надо поискать, с одной стороны синее синее море, а с другой разноцветный осенний лес в долине, на это все можно залипать часами, жаль световой день в октябре довольно короток, и в должной мере не позволил насладиться видами. Но, это повод вернуться сюда следующим летом.

Если рассказывать о в подготовке, можно отметить следующее: берите с собой примерно 1,5-2 литра воды на человека (летом возможно и больше), переход занимает в среднем 8 часов, а источников на вершинах нет. Желательно иметь с собой сменную футболку, т.к. много подъемов. Мозольный пластырь так же будет нелишним. Обязательны перчатки. Обувь так же лучше иметь с хорошим протектором, будет много скал, с которых вполне можно соскользнуть. Учтите, этот маршрут не обустроенный, никаких канатов и прочих следов цивилизации на нем нет, Сеня тоже не поможет. Помогут палки для восхождений и трекинга (как у бабушек на Санте).

Маршрут. Необходимо отметить, что данный трек ориентирован для людей с физической подготовкой чуть выше базовой, что в моем понимании означает, что на этот хребет стоит идти, если вы периодически занимаетесь активным спортом или много ходите пешком и имеете опыт восхождений хотя бы на пик Чехова. Можно конечно попробовать и без подготовки рвануть, но, учтите, что вам будет довольно сложно оттуда спускаться, ведь трек сложный в обе стороны. Может банально свести ногу в самом неудобном месте и улетите со скалы, что представляется весьма неприятным приключением.

В целом, маршрут проходит по горному хребту, туристу предстоит преодолеть 3-4 затяжных и несколько крутых подъемов и спусков. Хотелось бы обратить внимание на два очень опасных участка, один - примерно посередине маршрута, проходит вдоль скалы по узкой тропинки, лучше идти по камням и не наступать на землю, т.к. она осыпается в пропасть. Второй, - непосредственно перед финальной вершиной. В общей сложности метров 15 приходится идти по гребню скалы, по бокам обрывы, в этом случае может даже необходима веревка, если уметь ей пользоваться..но, пока вроде никто не падал вниз. Надеюсь, что не упадет и в дальнейшем.

Подводя итог, скажу что, маршрут однозначно стоит того, что бы его пройти. Это гораздо лучше, чем провести очередной выходной день на диване с пивком смотря какой-нибудь треш вроде "боя века" Маккрегор-Нурмагомедов.
День покорения Жданко вы запомните на всю жизнь
Дата посещения   06 Октября 2018
Показать все ответы
Не подскажите, где можно машину оставить
Ответить
Да, меня этот вопрос тоже напрягал перед восхождением..забыл описать этот момент. От федеральной трассы до точки старта гравийная дорога, ехать буквально пару минут, на седане вполне комфортно. Машины все оставляют … Еще
Ответить
Как это нет источника???
Ответить
Написать комментарий
Карта маршрута
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть маршрут.
Это займет всего 1 минуту.
Присоединиться
ИдиЛесом
Пешие и авто маршруты в красивые места от местного сообщества туристов
В каждом регионе много красивых мест. Вы можете посетить их самостоятельно. Наше сообщество объединяет туристическую информацию, чтобы Вы знали КУДА, КАК и С КЕМ можно отправиться в путешествие в родном регионе.
О нас
Сервисы
Связаться с нами
ООО "ИдиЛесом"
8962-116-3104
help@idilesom.com
693023, г. Южно-Сахалинск, ул. Алексея Максимовича Горького, д 25 "IT-Парк Сахалин"
ИНН 6501287651, ОГРН 1166501059636
Все контакты
?