1. Сахалин
  2. Маршрут
Шикарный маршрут с отдыхом, рыбалкой (чилимы, крабики, рыба) и в научно познавательных целях. Уникальное место для уикэнда с ночевкой. Одна беда - почти полное отсутствие питьевой воды. За исключением ручья. Приблизительно по середине пути между въездом в бухту и выступающими скалами северной оконечности.
Кстати, в этом месте где ручей - можно подняться по веревке на крутом склоне. Для продолжения пути по плато. К водопадному каскаду или "параду водопадов" по определению А.К.Клитина. На север от бухты Тихой расположены несколько (пять или шесть) водопадов. В сторону мыса Никулина. До которых можно пройти верхом. Или в отлив по берегу (но есть несколько засадных мест с неприличными глубинами).
Там же можно начать и восхождение на вершины для съёмки отличных панорам и пейзажей с высоты птичьего полета.
Особый интерес могут представлять выходы халцедонов, кварцитов и полудрагоценных камней в гротах и вулканической породе. Они встречаются особо плотно на самом мысе и вдоль обрывистых берегов скал.
Ещё одно чудо природы - каменные изваяния.
Скалы с условным названием "Хобот", каменной черепахи, сфинкса и человеческого обличья на скале. Хорошо заметные издалека.
Привлекает внимание эта не совсем обычная скала в южной части бухты. С изображением лица человека. То ли североамериканского индейца, то ли профилем А.С.Пушкина. Разные легенды и сказы местных аборигенов про эту скалу довелось услышать. Очень разные и очень противоречивые. Что, якобы, у этой скалы даже есть «двойник». Только расположен он за тысячи миль от Сахалина на северном Урале. Столбы выветривания (останцы) на плато Мань-Пупу-Нер. И на вершине одного останца есть очень похожее изображение.
Для любопытных: можете активировать ссылки и сравнить сами http://www.pripolar.ru/man_pupuner/]http://www.pripolar.ru/man_pupuner/
http://udivitelno.com/mesta/item/166-stolby-vyvetrivanija-na-plato-manpupuner
Более детально об этом феномене изложено в отчете о поездке на Сахалин в сентябре 2014.
В короткой заметке о бухте Тихая.
http://travel.drom.ru/34693/
Дата посещения   Давным-давно
Написать комментарий
Карта маршрута
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть маршрут.
Это займет всего 1 минуту.
Присоединиться
ИдиЛесом
Пешие и авто маршруты в красивые места от местного сообщества туристов
В каждом регионе много красивых мест. Вы можете посетить их самостоятельно. Наше сообщество объединяет туристическую информацию, чтобы Вы знали КУДА, КАК и С КЕМ можно отправиться в путешествие в родном регионе.
О нас
Сервисы
Связаться с нами
ООО "ИдиЛесом"
8962-116-3104
help@idilesom.com
693023, г. Южно-Сахалинск, ул. Алексея Максимовича Горького, д 25 "IT-Парк Сахалин"
ИНН 6501287651, ОГРН 1166501059636
Все контакты
?