1. Сахалин
  2. Маршрут
Великолепный маршрут выходного дня с июня и до глубокой осени. Лучше, конечно, подготовленный внедорожник. Так как есть несколько засадных мест.
Но при наличии спаянной команды единомышленников и подготовке был возможен проезд на любой пузотёрке и даже на "Фите". В нашей практике до поляны, возле самого водопада, проезжали все многократно.
Только однажды (в начале двухтысячных), сунувшись в одну машину в мае, не смогли прорваться через большой снежник и крутой склон.
Некоторые засадные места можно объехать. На некоторых придется поработать лопатой. Если такое желание не возникло, то проще бросить машину возле старого вагончика лесозаготовителей и протопать ножками пару километров. Координаты водопада на притоке реки Черемшанка: Широта: 47°48′31.2″N Долгота: 142°21′33.3″E — 47.808667,142.35925
Путь на реку Черемшанка представляет собой обычную лесовозную дорогу по сопкам. Проложена она была ещё японцами. А затем во время заготовки леса ещё в конце 50-х начале 60-х прошлого века. Если судить по датам, которые были оставлены на верхних складах лесозаготовителями. И уже прилично заросшую. С многочисленными поворотами и виражами, через ручьи и верховые болота. Судя по тому, как была уложена гать из лиственницы в полотне дороги, то использовать её рассчитывали не один десяток лет. С верхней перевальной точки открываются чудные пейзажи. Хорошо виден и Татарский пролив на западе и Охотское море на востоке. В лучах угасающего ещё по-летнему тёплого солнца прекрасно прорисовывалась картина хребта Жданко, возле бухты Тихая.
Водопад в сентябре 2014 года, несмотря на засушливое лето, был более полноводным, чем в предыдущие годы. И не разделялся на два рукава, как раньше, а скидывал воду полноценной широкой стеной с каменного уступа. При более детальном обследовании речки (выше водопада) выяснилось, что нагромождения брёвен и камней посередине реки были смыты мощным весенним паводком.
Спуск к водопаду от поляны довольно не простой. К нему ведёт хорошо натоптанная тропа. Местами нужно придерживаться за корни деревьев и навешенную верёвку при спуске с обрывистого берега. Её (веревки) может не оказаться, поэтому желательно иметь с собой отрезок фала или репшнура метров в 40-50.
Расположение водопада таково, что фотосессия возможна целый день в солнечную погоду. Но предпочтение всё же полуденное и вечернее время. Места достаточно суровые и дикие. Неоднократно и в разные годы приходилось наблюдать следы и экскременты косолапого. По традиции мы всегда убирали поляну и увозили с собой мусор. Желательно придерживаться этого правила и в будущем.
Если оставить водопад по правую руку и продолжить движение по дороге можно выехать в Томари. Но этот путь лучше совершать на подготовленном внедорожнике. Мост смыт давно, брод глубокий, подъём крутой.
Желаю всем удачной дороги и хороших кадров.
Дата посещения   Май 2017
Написать комментарий
Карта маршрута
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть маршрут.
Это займет всего 1 минуту.
Присоединиться
ИдиЛесом
Пешие и авто маршруты в красивые места от местного сообщества туристов
В каждом регионе много красивых мест. Вы можете посетить их самостоятельно. Наше сообщество объединяет туристическую информацию, чтобы Вы знали КУДА, КАК и С КЕМ можно отправиться в путешествие в родном регионе.
О нас
Сервисы
Связаться с нами
ООО "ИдиЛесом"
8962-116-3104
help@idilesom.com
693023, г. Южно-Сахалинск, ул. Алексея Максимовича Горького, д 25 "IT-Парк Сахалин"
ИНН 6501287651, ОГРН 1166501059636
Все контакты
?