1. Сахалин
  2. Маршрут
Маяк мыса Анива. Маршрут довольно сложный. Комбинированный, если есть непреодолимое желание побывать на скале Сивучья и подняться на сам маяк. Никому не рекомендую делать это в пешеходном варианте. Даже если вы отличный скалолаз, пловец и имеете "под рукой" надувную лодку. Для преодоления маленького проливчика между скалой и материковой частью Тонино-Ановского полуострова. Он не большой. Несколько десятков метров. Но течение такой силы, что в одиночку выбраться будет сложно. Оно сносит в открытое море с бешенной силой.
В начале 80-х мы делали первопроход с описанием маршрута. Вокруг Тонино-Анивского полуострова. Маршрут, по тогдашней классификации, II к.с. с элементами III к.с. Вряд ли удастся найти кого-то с персонала маяка (организация военная, секреты хранить умеет).
Но за то в Южном можно найти трех живых свидетелей. Которые, в составе группы из 5 человек в 1983, провели там некоторое время. На маяке пробыли более двух суток. Во время первопрохождения пешеходного маршрута вокруг Тонино-Анивского полуострова в мае того же года. Это Сережа Гончаров, работает возможно в здании почтамта. Слава Баранов возможно работает в ЦПКиО Гагарина. Где работает Сережа Богачев не знаю. Третий Сергей трагически погиб на Курилах пару лет спустя. Есть ещё один свидетель, который даст более исчерпывающую информацию - Игорь Самарин. Его не сложно будет найти через музей Карафуто. Или прочитать его книгу про маяки Сахалина.
Своего отчета найти не удалось. Нет его и в архивах ГАСО. По информации от сотрудников архива (спустя много лет) он был изъят "органами" с пометкой ОС и ДСП. Последствий не было, но негативы были изъяты и уничтожены в моем присутствии. И с работой в информационном отделе областного ТВ и Р пришлось попрощаться.
По маяку и скале Сивучья.
Нас на надувной лодке переправили на скалу по одиночке. По натянутому фалу. Иначе снесет в Охотское море. Без вариантов.
На маяке в то время проживало две семьи. Имена уже запамятовались. Работал он автономно в круглогодичном варианте. В осенний завоз принимал до 200 тонн дизтоплива в танки. Детально обследовали все помещения. Особо впечатляло световое оборудование и линзы Френеля. Такие же были установлены на самых северных маяках острова - мысе Елизаветы и мысе Марии. На которых удалось побывать дважды - зимой и летом в начале 80-х. По негласному договору снимки не были опубликованы и дано было обещание никогда их не публиковать. Не было их и в отчете. Такое было время и такая была система. Людям, которые нам помогли реально угрожали не малые сроки за разглашение военной тайны.
На протяжении нескольких сот метров восточное побережье оконечности мыса Анива непроходимо в пешеходном варианте. Из-за отвесных скал (некоторые с отрицательным углом), больших глубин и отбойного течения. Все варианты прохода по скалам при помощи скальных крючьев с навесами мы даже не рассматривали. По нескольким причинам. Не было снаряжения и подготовки. Не были готовы физически. Не ожидали такого поворота событий. В группе был участник у которого была рабочей только одна рука. Плюс отрицательный угол скал.
Нас на север так же переправляли на лодке. Те самые несколько сот метров. Дальше всё было как обычно. По побережью, на север. Через мыс Павловича и до самого финиша.
Из рекомендаций. Проще всего использовать моторные лодки или яхты строго соблюдая правила ТБ.
Лично знаком с некоторыми людьми, которым удавалось побывать на маяке после начала двух тысячных. Во время обхода мыса на лодках - байдарках или каяках - не интересовался.
Кому интересно, можете активировать ссылки про походы на маяк мыса Анива.
http://raspadok.ru/forum/forumdisplay.php?f=3&order=desc

Дата посещения   Май 2017
Написать комментарий
Карта маршрута
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть маршрут.
Это займет всего 1 минуту.
Присоединиться
ИдиЛесом
Пешие и авто маршруты в красивые места от местного сообщества туристов
В каждом регионе много красивых мест. Вы можете посетить их самостоятельно. Наше сообщество объединяет туристическую информацию, чтобы Вы знали КУДА, КАК и С КЕМ можно отправиться в путешествие в родном регионе.
О нас
Сервисы
Связаться с нами
ООО "ИдиЛесом"
8962-116-3104
help@idilesom.com
693023, г. Южно-Сахалинск, ул. Алексея Максимовича Горького, д 25 "IT-Парк Сахалин"
ИНН 6501287651, ОГРН 1166501059636
Все контакты
?