Всем привет! Подскажите, как дорога в 2025 году и где можно встать с палаткой?
Показать все ответы
Роман Клочкоответил(а) zion23 • 21 июля 2025
Здравствуйте, нужен пропуск в заповедник или нет ?
zhivago.t3rответил(а) Александр Драчёв • 24 июля 2025
Были там с 21.07.25 По 24.07.25. Дорога не сложная для внедорожника не паркетника. Воды в реке не много, броды вполне проходимы, сложностей никаких не возникло. Машина на 33 колесах.
Наш первый поход на Фалазу. Мы с женой выбрали круговой маршрут через Смольные водопады, чтоб убить сразу двух зайцов. И так 30.09.23 мы бросили машину в Анисимовке и в 9:45 выдвинулись к Смольным водопадом. Тропа живописная, то и дело встречались необъятные стволы многовековых деревьев(фото прилагаю). Примерно к часу дня мы дошли до водопада Медведя. Он находится прям у подножья горы Литовка. Делаем 30 мин превал и начинаем восхождение. Тропа к горе лежит в верх через синие палатки, а то мы и зрядно по плутали прежде чем ее найти. До самой вершины подъем будет по курумнику(большим и не очень камням). Маршрут помечен голубой краской на камнях и он очень крутой, фактически большую часть подъем тебе приходиться карабкаться использую ноги и руки. Мы знали, что Фалаза пользуется популярностью у туристов, и не встретив не души на всем протяжении подъема, до так называемой поляны. Мы осознали что выбрали не самый легкий маршрут. Непосредственно на саму вершину мы поднялись в 16:40. Креста, как нам сообщили уже давно нет, т.ч. фотографировались у указателя. Курумник нас изрядно выматал. Пришлось делать 40 минутный превал, чтобы набраться сил перед спуском, хотя солнце не умолимо близилось к горизонту. Мы начали спуск по тропе ведущей к горнолыжке и как мы были рады, что мы спускаемся не по курумникам. Спуск был приятный не очень крутой. Видимо подниматься по такой тропе одно удовольствие. Но не успели мы спуститься, как солнце зашло за горизонт в 18:45 и стремительно по темнело. Стало некомфортно плюс мы потеряли тропу и уже совсем стало не до шуток. Благо мы взяли небось какие но все таки фонарики. Вышли на мотокроссную трассу и по ней спустились прямиком к горнолыжке. Но путь от Грибановки до Анисимовки не близкий и занял около полутора часов. К машине мы вышли в 20:40. Итого мы прошли 26 км с небольшим и ушло у нас на это 11 часов.
martamakusenko02043ответил(а) Александр Драчёв • 03 октября 2023
Вы вообще красавчики! Пару лет назад, мы дошли только до беседки ушуистов. Подниматься на Фалазу уже не рискнули. Но через неделю после этого поднимались в снег по колено через Грибановку.
Пешие и авто маршруты в красивые места от местного сообщества туристов
В каждом регионе много красивых мест. Вы можете посетить их самостоятельно. Наше сообщество объединяет туристическую информацию, чтобы Вы знали КУДА, КАК и С КЕМ можно отправиться в путешествие в родном регионе.