В мае эти водопады, а особенно, тропа до них, просто неописуема! Ты идёшь, утопаешь в зарослях рододендрона. А в лучах солнца каскады воды представляют собой восхитительное зрелище.
Мы ходили в первый раз и в однодневку, но определенно решили вернуться туда с ночевкой, а может быть даже и не одной.
Особый интерес представляет крутой невысокий обрыв, с которого было бы замечательно нырнуть в ледяную майскую воду, стекающую с тающих окрестных гор.
Маршрут действительно лёгкий. Туда от машины шли 2 часа 20 минут с фотографиями и наслаждением местностью, обратно за час уложились. Доехали до крайней поляны (от базы Чандолаз около 1,5-2км). В сухую погоду можно добраться на любом паркетнике, за исключением последней, с виду мирной лужи. От неё до поляны около 200м, поэтому можно не пытаться её штурмовать. До деревни, так понимаю Ворошиловка (нет опозновательных надписей), навигатор Maps.Me довёл без блужданий, а вот дальше дороги расходились вправо и влево. Налево был указатель Чандолаз, но это не на базу Чандолаз, а видимо на сам хребет. Мы поехали направо и не ошиблись. Кто скажет что ничего интересного там нет, неправда. Если сравнить с Кравцовскими водопадами и Горбатым, которые всем доступны, вытоптаны и загажены, здесь чистота, совсем немного людей, несмотря на выходной, и нереально классный пейзаж.
Маршрут достаточно легкий, дошел даже 2-летний ребенок. Доезд на любой автомашине до базы Чандолаз, до полянки - чуть хуже, после дождя проходим для 4ВД без особых сложностей.
Дальше путь до водопада по хорошей тропе, один брод - есть варианты перехода через брод или по дереву.
Маршрут несложный. Отлично отдохнули. Подышали свежим воздухом. Поднялись чуть выше водопада до глубокой заводи. Лёд там замёрз плохо. Надо быть осторожными.
Хороший , интересный и относительно лёгкий маршрут, удалось проехать по дороге достаточно далёко, дальше ЛЭП, (машина Филдер). В итоге пеший маршрут около 5км в одну сторону. Но мы пошли дальше основного водопада, так сказать углубились в лес...до момента , когда никакой тропы не стало проглядываться.
Просьба к гидам и остальным кочующим, посещающим водопад. Следите за тем, чтобы Ваши подопечные на маршруте жрали конфеты вместе с фантиками. А прокладки после их замены забирали с собой. Сегодня после прохода на водопад, насобирал два кармана фантиков. И всякой хе...ни
Пешие и авто маршруты в красивые места от местного сообщества туристов
В каждом регионе много красивых мест. Вы можете посетить их самостоятельно. Наше сообщество объединяет туристическую информацию, чтобы Вы знали КУДА, КАК и С КЕМ можно отправиться в путешествие в родном регионе.
Мы ходили в первый раз и в однодневку, но определенно решили вернуться туда с ночевкой, а может быть даже и не одной.
Особый интерес представляет крутой невысокий обрыв, с которого было бы замечательно нырнуть в ледяную майскую воду, стекающую с тающих окрестных гор.
Дальше путь до водопада по хорошей тропе, один брод - есть варианты перехода через брод или по дереву.