Александр
Приморье
Написать комментарий
Любителям водопадов место однозначно стоит посетить. На фото не передается вся красота водопада и местности в целом. Маршрут не сложный, даже с детьми, но обувь нужно одевать не скользкую. Спуск местами крутоват. Что касается дороги, то от трассы довольно долго придется ползти примерно 30км. Не знаю как в прошлые годы была дорога, но в этом году от Горбатого пустили бульдозер. С одной стороны неплохо, колея не такая высокая (проезжают кроссоверы), но с другой стороны он наделал много мелких ухабов и повывернул камней. Средняя скорость 10км/ч даже на джипе, быстрее просто внутренние органы не выдержат)
Отдельная сложность в том, что ни на одной карте нет реального трекера до поляны, поэтому добирались по наитию и чуть было не промахнулись. Спустя 5-7км после поворота на Тигровый, дорога пересекает речку и буквально вскоре уходит накатанная дорога влево, вот туда и нужно (бульдозер в этом месте едет прямо) на скриншоте примерно отметил точку. Всем удачных походов, надеюсь информация будет полезна.
Дата посещения   25 Февраля 2024
Написать комментарий
Дважды пытались добраться до Воробья через Анисимовку и оба раза потерпели фиаско. В этот раз заезжали через Центральное. Трек по Maps.me проложен достаточно точно, поэтому заблудиться было сложно. Путь от поселка до пятака занял почти 2,5 часа, т.к. от подножья дорога достаточно сильно заросшая и чем выше, тем сложнее было пробираться. Местами ЛКП наших авто кричало что хочет домой в Японию. Последние пару км. дорога в одну колею и в случае встречного транспорта разъехаться просто не получится. От поля до подножья есть несколько неприятных мест, большая грязевая лужа и несколько диагональных промытостей, на стоковом джипе придется поаккуратничать в преодолении. Вершина очень красивая, особенно впечатлил густой еловый лес. Посетить однозначно стоит, но только выбирайте ясную погоду.
Дата посещения   05 Ноября 2023
Написать комментарий
Были также 30.09.2023, видимо где-то рядом с Анатолием). Что касается дороги: от трассы поехали по правой основной, как здесь на карте рисует. Проехать до поляны можно только на авто с высоким клиренсом. Гламурные джипы стояли в кустах за несколько километров до нее. И это с учетом сухой погоды.
Сама тропа не сложная, набор высоты очень плавный. До первого водопада путь занял ровно 2 часа с недолгими остановками для фото и просто перевести дух. Обратно динамичным шагом спустились за 1,40. От первого до второго водопада 10мин, тоже очень красивый и посетить обязательно стоит. Итого: старт от машины (от поляны) в 13 часов, обратно в 18 часов уже были в машине. Коллектив: двое взрослых и двое детей 9 и 14 лет.
Написать комментарий
Очень долго планировали посещение б.Краковка, но из-за обильных дождей, тайфунов и других прелестей природы, не получалось. В итоге спонтанно собрались буквально на световой день, т.к. выдались хорошие выходные после продолжительно сухой погоды. Дата посещения 16.09.2023.
Ехали по основной дороге, машина Surf приподнят +2 дюйма. Клиренса в принципе хватало везде, но маневрировать между деревьев местами не комфортно, на короткой базе все же проще будет. Из печальных мест стоит отметить несколько больших луж, в которых, несмотря на сухую погоду подножки уходили под воду, ну и обратный подъем в перевал. Куча валунов, диагональные промытости заставили подниматься на пониженной с блокировкой, дабы не рвать резину и трансмиссию.
В остальном глубокие колеи в лесном массиве.
Ожиданий бухта не оправдала. Описания знакомых и фото в интернете, сделанные несколько лет назад, кардинально отличаются от нынешнего состояния. 2/3 бухты состоят из мелкой гальки в перемешку с морским мусором. Дальняя часть песчаная, но песок очень пыльный, опять же наверное из-за прошедших тайфунов, которые полноводными реками вынесли кучу чернозема на берег.
Впечатлила бухта Севастопольская, вот там действительно круто. Туда дошли на сапах, дорога говорят вообще жуть к ней, поэтому рисковать не стали.
Написать комментарий
Посетили 26.02.23. Оба водопада. До Горбатого без проблем на любом, желательно полноприводном авто, местами скользковато, подтаивает. До Тигрового может проехать с нормальным клиренсом любой кроссовер. На пути по сути одно неприятное место, через дорогу протекает наледь, в ней глубокие ямы с водой. Но аккуратно можно проскочить. Кто не был на Тигровом, советую, очень красивое место и дорога к нему не менее пейзажная. Пока зимняя дорога не растаяла, поторопитесь,
в тёплое время туда только с приключениями на авто или пешком.
Написать комментарий
Достаточно легкий и не принужденный маршрут выходного дня. Дорогу показывает любой навигатор до первого брода, а дальше заблудиться просто не возможно. Были в октябре 2022 в сухую погоду. Что касается дороги, то последним тайфуном сильно размыло русла в местах бродов, но в сухую погоду можно доехать до подножья на любом кроссовере. К нашему удивлению на конечной поляне стояла MMC Minica передний привод, но ее пилот похоже просто на энтузиазме заскочил)). До грязи аккуратно можно доехать даже на переднем приводе, но не длинной машине, а там уже рядом совсем.
Сам подъем действительно занял мин 20 с фото и наслаждением природой. Водопад высокий и завораживающий, правда был маловодный. Побывать стоит.
А вот рядом расположенный Водолей найти было крайне тяжело. Маршруты на картах (мы шли по MAPS ME от Берендея) неверны. Сначала тропа была понятна, потом просто растворилась и пришлось сваливаться в ручей по крайне неудобному курумнику засыпанному упавшей листвой. В итоге сам водопад посмотреть не удалось, т.к. ручей был просто сухой, а возвращались уже по его руслу.
Написать комментарий
В общем-то ниже посты практически с точным описанием, но хотелось бы кое что добавить. Шлагбаум был открыт и мы поехали дальше по лесной дороге. Метров через 300 справа есть железный мостик пешеходный через ключ, за ним сразу направо спустились и поехали по самому ручью в брод. Спуск не приметный, т.к. основная накатанная дорога идет прямо. В целом на стоковом джипе проехать можно до самой поляны (на паркетнике делать не чего). У нас дорогу усложнил накануне прошедший снег и приличные заморозки после него. Несмотря на то, что перед нами кто-то проехал, большие лужи с огромными льдинами толщиной около 3см преодолевать было крайне не приятно. Колея достаточно глубокая, лежавший снег закрывал видимость камней, палок и прочих неприятностей. До поляны в итоге решили не пробираться, т.к. дорога стала сильно валунистой и по скользким камням на зимней резине автомобильная скорость не превышала пешеходную. От машины до поляны дошли за 20мин не спеша. Дальше по тропе дискомфорт доставил все то же снег. Снег подтаивал, тропа местами очень скользкая, местами очень мокрая. Наши кроссовки, не ожидавшие прогулки по снегу, промокли примерно на середине пути туда. Из водопадов больше впечатлил трехголовый. Беседка Ушуистов вообще место необыкновенное, точнее месторасположение и подъем к ней.
P.s. Маршрут в целом не сложный. Из Владивостока выехали в 9:20, в 19:30 были дома. Все это сопровождалось, как обычно, заездами на заправку, пирожками да и в целом постоянными остановками и перекусами.
Дата посещения   14 Ноября 2021
Написать комментарий
Загрузить еще
ИдиЛесом
Пешие и авто маршруты в красивые места от местного сообщества туристов
В каждом регионе много красивых мест. Вы можете посетить их самостоятельно. Наше сообщество объединяет туристическую информацию, чтобы Вы знали КУДА, КАК и С КЕМ можно отправиться в путешествие в родном регионе.
О нас
Сервисы
Связаться с нами
ООО "ИдиЛесом"
8962-116-3104
help@idilesom.com
693023, г. Южно-Сахалинск, ул. Алексея Максимовича Горького, д 25 "IT-Парк Сахалин"
ИНН 6501287651, ОГРН 1166501059636
Все контакты
?