1. Сахалин
  2. Маршрут
Для каждого мыс Терпения будет свой. Эту разноцветную пирамидку можно собирать в любом порядке. Но главное в этом будет играть погода и месяц лета. Надо быть готовым двигать даты минимум на день и даже к отмене поездки. Наш проводник один из немногих людей кто имеет возможность полноправно быть в этом месте. Он и маячник и работник заповедника. На мысе свой особенный мир. Пока мы плыли видели на берегу трех медведей. Невероятно число птиц сопровождают путь. Но больше всего живых существ на острове Тюленьем. К которому мы подплыли поглазеть. Морская прогулка до острова была самой сложной частью поездки. Особенно страшно ехать когда берегов не видно ни с какой стороны и еще наползает туман. Высаживаются на нем только научные работники. Раньше остров использовался для заготовки нынешних его полноправных владельцев, морских котиков. Сам остров похож на Алькатрас - неприступная крепость, на каждом квадратном сантиментре которой кто-то живет. Нам неповезло идти по коротким волнам, это неприятно. Но конечно ради все увиденного потерпеть стоило имхо
Причаливаем не на сам Терпения, а на мыс Обширный, от него минут 20 еще на джипе. В домике три комнаты, кухня, душевая, холодный туалет. В печку надо подкидывать дровишек. Но рядом с ней можно посушить одежду и обувь. Сначала кипятили чайник, потом кастрюлю на готовки. Сковорода понадобилась дважды для яичницы и тушенки, подгорают. Посуда есть на пятерых. Про оптимальное меню и продукты публикация будет следом.
Маяк был для меня гвоздем программы. Увы он уже не действует, и металлическая лестница внутри изъедена коррозией, ступеней нет. Работает его дублер на крыше старого японского здания.
Сам мыс очень живописный, его интересно обойти по верху и по низу. Обрывы правда пугающие, особенно когда потом увидишь их снизу. Топорков так мы и не смогли поймать в кадр, а они были. Где кекуры может получиться обойти только в забродах или купальниках в августе. Справа времени не хватило, если только море оставит вас на денек еще почилить на мысе.
Написать комментарий
Карта маршрута
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть маршрут.
Это займет всего 1 минуту.
Присоединиться
ИдиЛесом
Пешие и авто маршруты в красивые места от местного сообщества туристов
В каждом регионе много красивых мест. Вы можете посетить их самостоятельно. Наше сообщество объединяет туристическую информацию, чтобы Вы знали КУДА, КАК и С КЕМ можно отправиться в путешествие в родном регионе.
О нас
Сервисы
Связаться с нами
ООО "ИдиЛесом"
8962-116-3104
help@idilesom.com
693023, г. Южно-Сахалинск, ул. Алексея Максимовича Горького, д 25 "IT-Парк Сахалин"
ИНН 6501287651, ОГРН 1166501059636
Все контакты
?