Вадим Лозовой
Приморье
Написать комментарий
До подножья легко добраться зимой (летом возможны глубокие броды и грязевые ванны!) на стоковом внедорожнике с 4х4.
При построении маршрута допустили ошибку: навигатор проложил маршрут от Бровничей. Дорога из под ж/д моста налево обходит Красноармейский сбоку. Очень нудная грунтовка без нормальных переездов (не верьте osmand и mapsme). Самый оптимальный вариант - ехать до Красноармейского через Партизанск, далее по карте уходить в леса. В самом конце дороги есть подходящая площадка для парковки (пожалуйста, не кидайте мусор).
Мы пошли по реке левее трека (официальная тропа маршрута начинается от вырубленного деревянного идола рядом с костровищем, справа от ручья и парковки). По пути полюбовались замерзшими водопадами и ужаснулись капкану. Затем, резко напролом поднялись на соседний к Читинзе хребет и вышли на тропу. Рекомендую ставить точки GPS на всякий случай.

Тропа: с самого подножья довольно резкий подъем вверх с элементами карабканья :)
Длительность подъема у всех разная, но среднее время 2.5 часа. Имейте ввиду, что с рюкзаком время в пути увеличится.Местами скальная порода выходит наружу, создавая отличные площадки для фото/медитаций/привалов.

Вершина: на январь 2019 бесснежная, площадка изрядно покрыта следами. В субботу наблюдали там одного скайранера и парочку туристов - проходимость большая. Основная вершина с триангуляром, дополнительная дальше по тропе. Вершина не ветреная и без курумника, но последние подъёмы достаточно крутые (советую сразу к этому подготовиться: трекопалки, ботинки).

Места под палатку на тропе почти не встретить (если у вас не компактная одноместка, или полуторка). На вершине достаточно мест для остановки.

В целом место красивое. Рекомендую для посещения после снегопада, или осенью. У нас неспешное прохождение по произвольному маршруту с кучей остановок, заняло около семи часов туда-обратно. То есть, можно спокойно гулять, не опасаясь окончания светового дня.
Дата посещения   13 Января 2019
Написать комментарий
Загрузить еще
ИдиЛесом
Пешие и авто маршруты в красивые места от местного сообщества туристов
В каждом регионе много красивых мест. Вы можете посетить их самостоятельно. Наше сообщество объединяет туристическую информацию, чтобы Вы знали КУДА, КАК и С КЕМ можно отправиться в путешествие в родном регионе.
О нас
Сервисы
Связаться с нами
ООО "ИдиЛесом"
8962-116-3104
help@idilesom.com
693023, г. Южно-Сахалинск, ул. Алексея Максимовича Горького, д 25 "IT-Парк Сахалин"
ИНН 6501287651, ОГРН 1166501059636
Все контакты
?