РЕКЛАМА   •••
Подробнее
  1. Камчатский край
  2. Маршрут
  • Нина Уварова
    Автор этого места
  • Пешком
  • Гора / Пик
  • Целый день
  • Дальний Восток - Земля Приключений
  • Елизовский р-н
  • 723 м
    ВЫСОТА
  • 477 м
    ПОДЪЕМ
  • 39 м
    СПУСК
  • 439 м
    ПЕРЕПАД
  • Расстояние
    2.31 КМ
  • Время
    -
  • Старт
    53.296884N
    157.469831E
  • Финиш
    53.303367N
    157.496433E
ОПИСАНИЕ МЕСТА И МАРШРУТА
Объекты маршрута
Выехали из города в 8.00, первая остановка в Сокочах. Многие встали рано и с удовольствием воспользовались возможностью позавтракать в дороге. Теперь едем к точке старта. Снега по сторонам дороги еще очень много. Заход на перевал довольно скрытый. Подход идёт по хорошему берёзовому лесу, и ты просто упираешься в кулуар на одной из сопок, и ничего не говорит, что за ним перевал, ведущий к вершине. На перевал можно выйти двумя не просматриваемыми кулуарами. Мы выбрали кулуар, который должен нас вывести наиболее пологим путем, но чуть выше по склону. Подъем вполне комфортный, но перед выходом на перевал нас ждал крутой наддув, который пришлось обходить с набором высоты. Мы готовы идти вниз. Все хотят в бассейн, но до него надо еще дойти.

Географическая и климатическая характеристика
Короткий инструктаж по пользованию снегоступами. Хочу заметить, что с каждым разом становится все меньше людей, которым нужно объяснять, как пользоваться снегоступами, и все больше появляется участников со своим снаряжением. Погода была комфортная: тепло, переменная облачность, солнце то светило, то скрывалось за облаками.
Вот и первый рубеж: перевал между г. Озерной и безымянной боковой вершиной. Высота перевала около 600 м. И, несмотря на то, что вершина кажется далеко, нам остается набрать всего лишь 130 м. Все смотрится очень живописно. Вот мы на вершине. Слева Срединный, а справа Ганальский хребты. Вдаль уходит дорога на Мильково. Отдых, обед и фотосессия.

Препятствия
Мы долго ждали возможности поехать на этот маршрут, но погода все время вносила свои коррективы. 8 мая, наконец, появилась возможность пройти задуманный нами маршрут. Сразу после выхода на снег стало ясно, что состояние его уже совсем весеннее. Я, несмотря на то, что у меня не большие снегоступы из группы, периодически проваливалась почти по колено. Хорошо, что когда мы пошли в гору, снег стал холоднее и плотнее, поэтому проваливаться перестали. Отдохнули, попили чай и идем вверх. Подъем для снегоступов очень комфортный. Слева открывается вид на долину реки Быстрой и озеро «Мертвое». Две трети спуска мы прошли достаточно легко. Но на последней трети начали часто попадаться снежные ловушки, когда ты неожиданно проваливаешься больше, чем по колено. Связано, конечно, с тем, что мы спустились уже почти на уровень земли. Температура ощутимо выше, чем в горах, снег совсем обводненный. Двигаться вниз довольно тяжело, снегоступы часто скользят вниз вместе со слоем полужидкого снега. Для опытных участников снегоступных походов это не доставило особенных проблем, но новичкам было тяжеловато. Вот долгожданный конец спуска. До Малкинских горячих источников недалеко, но нам предстоят 2 переправы через поперечные ручьи, что впадают в речку Ключевку. Первая переправа далась совсем легко, ручей небольшой, а вот второй ручей оказался довольно широким.

Выводы и рекомендации
Нагуляли мы около 9 км с набором высоты около 500 м. Интересный получился поход, для опытных ходоков несложный.
ПЕРЕПАДЫ ВЫСОТ
Места поблизости
Обсуждение
Напишите подсказку туристам...
  • Фото
  • Видео
  • Трек
  • Ориентир
Опубликовать
Еще маршруты
ИдиЛесом
Пешие и авто маршруты в красивые места от местного сообщества туристов
В каждом регионе много красивых мест. Вы можете посетить их самостоятельно. Наше сообщество объединяет туристическую информацию, чтобы Вы знали КУДА, КАК и С КЕМ можно отправиться в путешествие в родном регионе.
О нас
Сервисы
Связаться с нами
ООО "ИдиЛесом"
8962-116-3104
help@idilesom.com
693023, г. Южно-Сахалинск, ул. Алексея Максимовича Горького, д 25 "IT-Парк Сахалин"
ИНН 6501287651, ОГРН 1166501059636
Все контакты
?