Мыс расположен на восточном побережье о-ва Русский, в зал. Петра Великого. Сложен из скал серого цвета и полого спускается к воде. Нанесен на карту, обследован и назван участниками экспедиции подполковника КФШ В. К. Бабкина в 1863 г. по фамилии члена экипажа клипер «Новик» мичмана А. О. Балка. Позже, на территории пляжа, появились объекты Владивостокской крепости. Даже сейчас в бухте остались укреплённые бетонные огневые точки. А дикая и почти нетронутая природа привлекают многих отдыхающих. Мыс также пользуется особой популярностью среди студентов, который между собой просто называют "Пляж за 11 корпусом".
Весной мыс радует глаз популярными для Русского острова цветами - адонисами и джефферсониями, также цветёт рододендрон, летом можно встретить лилии. В летнее время из животных можно встретить бурундуков, а также лягушек и змей (щитомордник, полос).
Пешие и авто маршруты в красивые места от местного сообщества туристов
В каждом регионе много красивых мест. Вы можете посетить их самостоятельно. Наше сообщество объединяет туристическую информацию, чтобы Вы знали КУДА, КАК и С КЕМ можно отправиться в путешествие в родном регионе.