РЕКЛАМА   •••
Подробнее
  1. Приморский край
  2. Маршрут
  • Кулаковская Елена
    Автор этого места
  • По воде
  • Побережье / Бухта / Залив / Пляж
  • Несколько дней
  • Дальний Восток - Земля Приключений
  • Владивосток
  • ВЫСОТА
  • 25 м
    ПОДЪЕМ
  • 25 м
    СПУСК
  • 11 м
    ПЕРЕПАД
  • Расстояние
    63.89 КМ
  • Время
    -
  • Старт
    42.988576N
    131.754398E
  • Финиш
    42.963663N
    131.900731E
ОПИСАНИЕ МЕСТА И МАРШРУТА
Господь во время сотворения мира позабыл про край наш приморский край и вспомнил о нём только на седьмой день. Тогда Он собрал все свои драгоценности и бросил их на приморье. Вдвоём с мужем я отправилась в самое безбашенное путешествие в нашей жизни — в экспедицию по необитаемым островам нашего края на двухместном каяке. Всё же нужно ценить свои мечты больше, чем свою зону комфорта.

Наш маршрут пролегал таким образом, чтобы увидеть каждый остров со всех сторон. Мы проплыли около 100 километров, совершали переходы по открытой воде, ну, а когда причаливали, каждый раз пытались не перевернуться, ну или хотя бы не набрать воды.

Провели 6 дней и 5 ночей посреди Японского моря, наслаждаясь уединением с природой, учились предсказывать погоду. Двигались в унисон с течением и были на одной волне с ветром.

Шучу. В основном он дует всегда в лицо. Закон подлости никто не отменял.

Искали родники, ели еду из пакетиков и вечерами с горячим чаем в руках грелись у костра, наслаждаясь звездным небом. Ну и, конечно, встречали невероятные морские рассветы и провожали закаты.

Да, красивые виды стоят однозначно, но эмоции — вот что останется в памяти. Эмоции — это просто бомба: экстрим, адреналин, волны. Вот это в памяти останется!

За это время посетили 5 больших и множество маленьких, не имеющих названия островков.

И знаете, не встретили ни одного, похожего друг на друга.

Нам не пришлось долго плыть. Первый же остров Попова поверг нас в восторг. Здесь мы с воды любовались скрытыми уголками. Ну, а заповедный мыс Ликендера, пожалуй, самый живописный. На маршруте встретили «Кекур Штаны». По легенде, по ночам из моря выходил великан, но к утру он должен был вернуться к себе, чтобы не окаменеть. Однажды он увидел красивую девушку и так залюбовался, что чуть не опоздал.

Так он торопился, убегая, что забыл на берегу свои штаны. Зачем он их снял, легенда умалчивает. И они окаменели. Ну, а на лазурном берегу бухты Пограничная царит атмосфера уединённого рая. Неглубокий и неширокий пролив разделяет острова Рейнеке и Попова. Здесь штормовые ветра и солёные волны сотворили со скалами чудеса.

Сложно описать словами красоту мысов, которые охраняют огромные каменные кекуры. У скал кирпично-красного цвета обнаружили останки затопленного судна. А на острове Рикорда у нас всё время было ощущение, что он из далёкого прошлого, где ни разу не ступала нога человека.

Проплывая вдоль изрезанного побережья, к нашему изумлению, встретили нерп — любопытно выглядывающих из-за морской глади. В этот раз мы разбили лагерь на берегу в окружении отвесных скал, круто обрывающихся к морю, а утром о неприступные колонны с грохотом разбивались синие воды Японского моря. Вообще, я верю, что океан излечит плохое настроение, я верю в волны, стирающие заботы.

Остров Пахтусова внешне показался мне похожим на подкову. А с высоты птичьего полёта мы увидели, что он состоит из нескольких необитаемых островков, которые соединены между собой подводной каменистой грядой. И в невероятно прозрачной воде с лёгкостью разглядели игривых ларг. И вот, остановившись на привал перед последним рывком на маленьком островке, который открыт всем ветрам и волнению с моря, мы опять наблюдаем любопытные мордашки.

Проплывая пролив, в очередной раз борясь со стихией, оказываемся на острове Шкота. Кекуры, вау! Исполинские столбы, гроты и пещеры. В этом месте чувствуешь себя песчинкой на фоне скальных бастионов, уходящих в синее небо.

Тут с течением времени вода, обтачивая породу как скульптор, создала уникальную по форме скалу, имеющую две естественные арки. Здесь в прозрачной воде можно увидеть живописное дно. Плывя на настоящий край земли, сложившимся за миллионы лет рельефом, мы встречаем уже полюбившихся нам пятнистых друзей. Здесь мы превратились в исследователей и увидели живописные гроты.

Потрясающе! Невероятно! Фантастика! Такими словами можно описать наши эмоции. Знаете, что такое не имеет значения? Это прыщ на лице, синяки под глазами, невыспанность — не имеет значения. Ведь с такими видами всё это не имеет значения. Конец сентября: ещё днём тепло, под утро — жуть, конечно. Как не хотелось вылезать из спальника, и крайне неприятно надевать непросохшие вещи, но это, пожалуй, самое удачное время.

Ведь когда речь заходит о природе, то правило «меньше людей — лучше место» действует безоговорочно. На самом деле нам удалось заснять лишь одну пятую часть красоты. Есть места, где отвесные скалы уходят в глубокую воду, где бушуют волны, где не пристать к берегу с моря и не спуститься с суши. Да, за это короткое время происходило столько событий и было столько эмоций, которые в повседневной жизни можно не испытать годами.

Путешествие научило слушать друг друга, мотивировать и справляться с трудностями. Пришлось принять молниеносное решение в момент, когда на нас могла обрушиться огромная волна, и вовремя изменить маршрут. Несмотря на то, что мы постоянно мониторили прогноз погоды, при переходе мы всё же попали в штормовые волны.

Не знаю, метров по пять высотой, просто ужасно. Еле развернулись, еле-еле, чуть не перевернулись. Вот так перекрестился, три раза. Я такие волны никогда не видела. Море ошибок не прощает. Я так думаю, что рисковать не стоит.

Я думаю, мы никогда не сможем полностью осознать непредсказуемость моря, несмотря на то, что всё время пытаемся покорить его.

А ведь наша жизнь и состоит из таких незабываемых воспоминаний. Я думаю, нам точно будет о чём вспомнить в старости. Делайте сейчас то, о чём мечтаете. Не откладывайте свои мечты на потом. К концу нашего путешествия мой муж написал стих, и я хотел бы вам его зачитать:

Веслом своим воды коснемся,
Пойдем навстречу мы мечте
И в приключение окунемся.
Всё это будет как во сне.

Приморский край, восток наш дальний,
Манил своею красотой,
И океан, будто бескрайний,
Позвал нас с собой.

Навстречу приключениям нам в одиночку здесь никак.
Нас к островам несет течение.
Здесь я, любимый и каяк.

А вообще очень приятно осознавать, что Вселенная, создавая горы, океаны и даже целые галактики, создала и нас, чтобы мы могли всё это увидеть.
ПЕРЕПАДЫ ВЫСОТ
Места поблизости
ВСЕ (20)
Обсуждение
Напишите подсказку туристам...
  • Фото
  • Видео
  • Трек
  • Ориентир
Опубликовать
Еще маршруты
ИдиЛесом
Пешие и авто маршруты в красивые места от местного сообщества туристов
В каждом регионе много красивых мест. Вы можете посетить их самостоятельно. Наше сообщество объединяет туристическую информацию, чтобы Вы знали КУДА, КАК и С КЕМ можно отправиться в путешествие в родном регионе.
О нас
Сервисы
Связаться с нами
ООО "ИдиЛесом"
8962-116-3104
help@idilesom.com
693023, г. Южно-Сахалинск, ул. Алексея Максимовича Горького, д 25 "IT-Парк Сахалин"
ИНН 6501287651, ОГРН 1166501059636
Все контакты
?