Ходили 02.05.2025. Туда по лесной дороге. Снег всё ещё на дороге. В целом, проходимо в обычной треккинговой (но не летней). Следы медведей в наличии. Встретили 2 гадюк. Много следов жизнедеятельности кабанов. На самом маяке довелось войти на территорию, осмотреться. Подняться на башню не разрешает жена смотрителя. Обратно шли по берегу, обогнув немного сам мыс. Тепло, хорошо. С заходами вправо-влево вышло 14.2 км.
Были тут 1.05.2025. Очень переживала за дорогу до стана, но она приятно порадовала – недавно прошелся грейдер. Так что спокойно доехала на свифте. Машину оставили не у шлагбаума, а на платной парковке за 300 р. чуть раньше (с дороги видна вывеска). Прошли на 1 км больше, но зато были спокойны за авто, тк оставались у маяка с ночевкой. Туда и обратно гуляли по побережью (в лесу еще хватает снега). По пути встретили лошадей и лохматых проводников, о которых тут уже писали раньше. Собаки большие, но их правда не стоит бояться – лучше погладить. До этого была здесь только зимой (оставляла отзыв раньше). Приятно было вернуться сюда весной в хорошую погоду!
Ходил с женой и сыном (9 лет) 28.04.2024. К маяку - через лес. Дорога легкая. Местами был снег. Много орланов и коршунов. Сам маяк осмотреть не разрешают, но бродить вокруг можно. Обратно по берегу, дорога еще легче и короче.
По берегу бегают огромные, лохматые, но очень добрые пёсики. Между станами есть водопад и родник (забыл сфотографировать). Родник под крышкой, написано Живая вода.
Туда шли верхней дорогой, по трекеру. Регулярно попадались медвежьи какушки. Обратно берегом, по расстоянию разницы практически нет, если ветренно, то в лесу уютнее.
Были на маяке 21.11.2021.
Начало от КПП осадчего (где здания с бело-зелеными крышами из профнастила).
Маршрут туда по верхней лесной грунтовой дороге (она есть в Maps.me), в принципе дорога нетрудная.
На маяке там дедушка смотритель и две собаки (добрых) у него.
Обратно шли по морю, там надо быть аккуратнее на станах - имеются собаки
Ходили группой к маяку в январе. Несложная, приятная прогулка.
Оставили машины у шлагбаума и продолжили путь пешком по берегу. По пути есть родник, также отдельного внимания достойны красивые строения рыболовецкого стана села Свободное.
Сам маяк выглядит уже довольно уныло, но все равно впечатляет. Особенно если знать его историю.
Возвращались уже верхней дорогой по лесу. Путь в обе стороны занял примерно 3 часа. Более подробный рассказ в видео по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=OGu..
Добрый день! Прошу прощения, только увидела ваш вопрос. Сейчас уже не подскажу, тк шли тогда группой и рулил другой человек. Зато 1 мая прекрасно прогулялась до маяка и туда, и … Еще
Добрый день! Прошу прощения, только увидела ваш вопрос. Сейчас уже не подскажу, тк шли тогда группой и рулил другой человек. Зато 1 мая прекрасно прогулялась до маяка и туда, и обратно по берегу моря.
Спасибо большое за ответ :) Мне удалось побывать в этом замечательном, уникальном месте и даже подняться на маяк, с которого меня погнал маячник криком )))) Еще
Спасибо большое за ответ :) Мне удалось побывать в этом замечательном, уникальном месте и даже подняться на маяк, с которого меня погнал маячник криком ))))
Более 30-три лет смотрителями на маяке Тонин, Надежда (к сожалению не знаю фамилию) и её семья. Надеюсь, как и Невельский, Корсаковский краеведческий музей обратит внимание на этот факт. Наиболее сохранившийся маячный комплекс времён Карафуто, пожалуй, достоин отдельной экспозиции.
Не сложная прогулка, от ворот 6,1 км. Прямо по дороге и потом в сопку, на развилке на лево. Нужно идти с утра, в сезон когда идёт горбуша берите с собой … Еще
Не сложная прогулка, от ворот 6,1 км. Прямо по дороге и потом в сопку, на развилке на лево. Нужно идти с утра, в сезон когда идёт горбуша берите с собой бомбочки, шумите. Много медведей попадается на пути.
10.06.2020 мы совершили большой пеший поход на Мыс Свободный к Маяку Тонин! До КПП мы ехали на машине, а дальше шли пешком. Туда наш путь составил примерно 6,9 км по лесной дороге. Где-то с пол пути нас сопровождал милый, пёс, как потом оказалось, - это был пёс смотрителя по кличке Бим. Добравшись до Маяка мы стали искать смотрителя, чтобы спросить разрешения погулять по территории. Но нашли только его супругу, очень приятную женщину по имени Надежда. Мы мило поболтали, перекусили и пошли назад. Обратный путь мы, по совету супруги смотрителя, решили проделать вдоль берега моря. Путь оказался короче ( 5,8 км) и легче ( без подъёмов и спусков). Уставшие, но довольные своим путешествием, мы вернулись домой!
Сегодня мы совершили большой пеший поход на Мыс Свободный к Маяку Тонин! До КПП мы ехали на машине, а дальше шли пешком. Туда наш путь составил 6,4 км по лесной дороге. Где-то с пол пути нас сопровождал милый, пёс, как потом оказалось, - это был пёс смотрителя по кличке Бим. Добравшись до Маяка мы стали искать смотрителя, чтобы спросить разрешения погулять по территории. Но нашли только его супругу, очень приятную женщину по имени Надежда. Мы мило поболтали, перекусили и пошли назад. Обратный путь мы, по совету супруги смотрителя, решили проделать вдоль берега моря. Путь оказался короче ( 5,8 км) и легче ( без подъёмов и спусков). Уставшие, но довольные своим путешествием, мы вернулись домой!
Прошли путь от первого стана за три часа, снег растаял, дорога хорошая, шли по берегу моря, видели маленького морского котика на берегу, много орланов, медвежьих следов не встретили. В общем маршрут лёгкий вышло 12км, советую прогуляться)
Очень интересно, жаль, что не сохраняется на государственном уровне, все таки это реальные вехи истории. Шли пешком от самых первых ворот стана, не много утомительно, конечно, но оно того стоило.
Да, очень хорошая дорога. Шли примерно пару часов в одну сторону, не торопясь и с остановкой на чай, родник, фотки. На станах собаки, но они в принципе … Еще
Да, очень хорошая дорога. Шли примерно пару часов в одну сторону, не торопясь и с остановкой на чай, родник, фотки. На станах собаки, но они в принципе без обидные, лают, но не кусают.
Мыс Свободный-ещё одно уникальное в своём роде место!
Мы попали в сильный отлив...интересно ходить по местам, где в обычное время правит вода. Ещё это редкое место на острове, откуда можно увидеть Сахалин со стороны...там за морем горы Сахалина! И, наконец, на утёсе среди леса и зелени Тонин маяк. Маяк мыса Свободный. Мы полюбовались им со всех сторон. И отлично отдохнули на берегу. На море штиль...ветра нет. Тишина и покой.
Шли с детьми во время максимального отлива. Неспешным шагом с отдыхом около двух часов в одну сторону мимо рыбацких станов. Много горбуши близко к берегу видели. Такого количества пернатых мы за год не встречали. Во-первых их было много, во-вторых столько видов. Всех конечно прям в бреющем полете опознать сложно. Но были кроме нескольких видов чаек, два вида цапель, трясогузки, множество певчих, несколько хищников, вездесущие галстучники и даже уточка. В походе к нам на рыбацком стане присоединились две молодые крупные собаки. Они и до маяка нас развлекали и потом до машины проводили. На маяке знаки «проход запрещен», мы законопослушные, обошли через лес и сфотографировали со стороны. Мы были в заброшенном доме возле маяка, который изобиловал живописной натурой. Маячник постоял к нам спиной вдалеке и больше мы его не видели, хотелось конечно иметь возможность спросить его посмотреть больше.
На КПП сделали большие невинные глаза, и за презент пропустили на авто. Поехали по береговой линии, сквозь рыболовные станы. После последнего стана немного песочному побережью, и уже накатанная дорога до самого маяка.
Перед маяком шлагбаум, и табличка вход запрещен, объект МО РФ.
Маяк особо не впечатлил, хотя женщина смотритель маяка была радушна, хоть и говорила, что туристы тут постоянно.
Шли на маяк со стороны охотска, по морю, на месте встретил смотритель маяка , был очень не доволен нашим вторжением, так что прийдяна маяк лучше спросить у него разрешение на осмотр
И еще в описании про мыс ничего не сказано про маяк, который там есть. Он действующий. У меня есть фото. По идее, проход на территорию закрыт, но из охраны там только две собаки, которые гавкают, но не кусаются и смотрительница женщина. Но она внутри где-то сидит, и вышла к нам только когда мы уже наглеть начали и заглядывать во все помещения. )))))
Добрый день. Я вообще не понял как туда добраться. Ни дороги ни направления. Могли бы Вы указать маршрут на карте? Я туда смогу без потерь дойти на Тойоте Раш?
Вряд ли. Через ЗАО "Свободное" вряд ли пропустят. Поэтому можно оставить авто и пройти пешком до мыса. Там небольшое расстояние. Есть довольно хорошая дорога на мыс с другой стороны, но … Еще
Вряд ли. Через ЗАО "Свободное" вряд ли пропустят. Поэтому можно оставить авто и пройти пешком до мыса. Там небольшое расстояние. Есть довольно хорошая дорога на мыс с другой стороны, но там очень крутой спуск к морю. Если съедете по нему, то придется по песку ехать до мыса и выезжать через ЗАО "Свободное". Обратно вверх достаточно сложно подняться на легковом авто.
Всем привет. Сегодня были на мысе. Очень красивое место. Проехали через ворота Свободного предварительно получив добро от их руководителей. Нормальные люди. Нет ни каких поблем. Дорога проходима для любого … Еще
Всем привет. Сегодня были на мысе. Очень красивое место. Проехали через ворота Свободного предварительно получив добро от их руководителей. Нормальные люди. Нет ни каких поблем. Дорога проходима для любого транспорта. Маяк хоть и старый но работает. Смотритель маяка отличный рассказчик. Поведал нам много историй. Стыдно что не додумались захватить ему какой нибудь призент. В следующий раз прихватим ему сливочный тортик. Проехать по кругу как описывали на врядли получится. Там надо идти по песку на узком прижиме с неплохим уклоном к воде. Мы не решились брать штурмом, хотя в группе были 3 паджеро и джимник. Смогли найти один маленький водопад на первой же речке после маяка. Красивейшие места. Дальше на каждой речушке есть красивейшие водопадики и кручи. Но их мы осмотрим после зимы. :)
Заезжаем туда со стороны Свободного как на Великан ехать. Там с основной дороги влево, через перевальчик и на берег сваливаемся. А на берегу приспускаем колеса и в любую сторону. Обычно едем на север и выезжаем прямо через ворота Осадчего. Охрана всегда всегда удивляется, когда это мы заезжали к ним. Если на юг, то говорят на Великан можно выехать, но мы не пробовали хотя и проезжали туда достаточно далеко, там водопал красивый
Пешие и авто маршруты в красивые места от местного сообщества туристов
В каждом регионе много красивых мест. Вы можете посетить их самостоятельно. Наше сообщество объединяет туристическую информацию, чтобы Вы знали КУДА, КАК и С КЕМ можно отправиться в путешествие в родном регионе.
По берегу бегают огромные, лохматые, но очень добрые пёсики. Между станами есть водопад и родник (забыл сфотографировать). Родник под крышкой, написано Живая вода.
Начало от КПП осадчего (где здания с бело-зелеными крышами из профнастила).
Маршрут туда по верхней лесной грунтовой дороге (она есть в Maps.me), в принципе дорога нетрудная.
На маяке там дедушка смотритель и две собаки (добрых) у него.
Обратно шли по морю, там надо быть аккуратнее на станах - имеются собаки
Оставили машины у шлагбаума и продолжили путь пешком по берегу. По пути есть родник, также отдельного внимания достойны красивые строения рыболовецкого стана села Свободное.
Сам маяк выглядит уже довольно уныло, но все равно впечатляет. Особенно если знать его историю.
Возвращались уже верхней дорогой по лесу. Путь в обе стороны занял примерно 3 часа. Более подробный рассказ в видео по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=OGu..
Мы попали в сильный отлив...интересно ходить по местам, где в обычное время правит вода. Ещё это редкое место на острове, откуда можно увидеть Сахалин со стороны...там за морем горы Сахалина! И, наконец, на утёсе среди леса и зелени Тонин маяк. Маяк мыса Свободный. Мы полюбовались им со всех сторон. И отлично отдохнули на берегу. На море штиль...ветра нет. Тишина и покой.
Тут не каждого пропустят на авто, поэтому просимся проехать к маяку
Машину можно оставить рядом, дальше пешком к маяку, Не забываем территория МО РФ.
Перед маяком шлагбаум, и табличка вход запрещен, объект МО РФ.
Маяк особо не впечатлил, хотя женщина смотритель маяка была радушна, хоть и говорила, что туристы тут постоянно.