Павел Нефёдов
Приморье
Какая обстановка с дорогой до подножья? Планируем поход на 15-16 сентября. Реально ли доехать на MMC Delica 4WD в стоковом варианте?
Написать комментарий
Воскресная вылазка на Смольные водопады и к подножью г. Литовка (Фалаза). Маршрут пользуется большой популярностью среди туристов и не составляет особого труда. Пешком пройдено порядка 19 км в обе стороны. Общий набор высоты не более 400 м по распадку вдоль Смольного ключа. Путь пролегает от начала - шлагбаума нефтебазы - до беседки ушуистов с панорамой Фалазы и Ливадийского хребта. Воды в ключе было много после обильных тайфунов, поэтому водопады были весьма объемные и красивые. Можно также захватить с собой удочку, наловили немного форели.
Дата посещения   02 Сентября 2018
Написать комментарий
Дорога доступна любому автомобиля. Очень большой, широкий песчаный пляж. Въезд платный, за пляжем следят, убирают. Имеются чистые пресные озера. Можно достаточно быстро наловить карасей даже на хлеб.
Дата посещения   Август 2017
Написать комментарий
Ездил на велике от кампуса ДВФУ до самого мыса. Отличное место для велопрогулки. Правда по дороге насчитал 6 щитомордников, так что нужно смотреть под ноги.
Дата посещения   Июнь 2018
Написать комментарий
Традиционно открыли сезон походом на г. Ливадийскую. Особо заострять внимание на маршруте не вижу смысла, т.к. поднимались по наиболее популярному треку с севера через Лукьяновку. В этот раз удалось доехать на полноприводном микрике до самого подножья, поскольку сезон дождей еще не начался и все броды и русла ручьев оказались доступны. Погода в большей степени не подвела, несколько раз пытался начаться дождь и град на вершине, однако обошлось. Ветра практически не было, разве что было прохладно наверху. Но самый главный плюс - людей было очень мало, притом в основном идущих на спуск, вершина досталась нам свободной. Туман в принципе был не сильно густой, но тем не менее видимость была не лучшая. Проглядывались только очертания соседней Фалазы и Лысого Деда.
Дата посещения   Май 2018
Написать комментарий
Скалистая, не такая уж и скалистая на вершине. Плато, поросшее растениями, тригопункт немного дальше в ельнике.
Дата посещения   Сентябрь 2017
Написать комментарий
10.99 км.
Вариантов подъёма множество. У нас получилось что-то экспериментальное, хотя планировалось восхождение через заброшенный п. Ручьи. На одной из развилок лесной дороги ушли не в тот распадок и в эти самые Ручьи не попали. Пришлось топать как есть. Пробираясь через кусты, перешагивая через щитомордников и прислушиваясь к голосам местной фауны, по слабонатоптанной просеке кое-как вышли на старую лесовозную дорогу. Она благополучно довела нас к зимовью на межхребетье. По-русски говоря, немного "дали кругаля". От домика по едва заметной тропе добрались по хребту на вершину. Итог дня: - подъём чуть больше 4-х часов - спуск около 2,5 часов (больше часа из которых с фонарём по темноте) - расстояние, пройденное пешком, около 21 км. Первоначально попытались попасть в п. Красноармейский через Бровничи и Фридман. Однака дорога была недоступна для нашего полноприводного микрика, поэтому пришлось заезжать через Партизанск. Начало подъема в связи с этим только в 13:00.
Игорь ответил(а) Павел Нефёдов  • 24 октября 2018
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста про зимовье, есть ли печка? и если можно координаты.
Написать комментарий
Подъем осуществлялся по стандартному маршруту через горнолыжку в Грибановке. Маршрут не составил особого труда по хорошо натоптанной тропе и прекрасными видами. На вершине встретил туман и практически ничего не было видно. Но уже меньше чем через час туман ушел и открылась отличная панорама. На верху, кроме нас, было еще 3-4 человека, поэтому никаких столпотворений не было. Кто-то шел траверсом с Пидана и на долго не задерживался.
Дата посещения   Сентябрь 2017
Написать комментарий
Заехали на одноименный маяк на мысе Балюзек после посещения Мокрушинской пещеры. С маяка открывается шикарный вид на залив Владимира и открытое море. Оттуда видно и южную границу залива - мыс Ватовского.
Дата посещения   Июль 2017
Написать комментарий
Заброска на пещеру осуществлялась с помощью уникального в своем роде таежного лимузина ЗиЛ-157 местного жителя дяди Юры. Внутри пещеры, кроме нашей групы, никого не было. Масштабы после небольших пещер Чандалаза, конечно, не передать словами. Тишина с непрывычки оглушительно бьет по ушам. Внутри Мокруши ходили только по верхним залам. В нижние залы нужно снаряжение, чтобы спуститься еще порядка 23 м вниз. Там располагается болшое подземное озеро со своими пещерами и лабиринтами. В верхнем озер тоже немало. Они правда неглубокие, но с невероятно чистой и прозрачной водой. В общем и целом Мокруша - удивительное место энергетики и силы.
P.S. Желаю всем там однажды побывать, только без надписей и выцарапываниях на стенах!
Дата посещения   Июль 2017
Anastasia Masanina ответил(а) Павел Нефёдов  • 11 сентября 2018
Подскажите контактик дяди Юры
Dmitri Ves ответил(а) Павел Нефёдов  • 03 февраля 2021
Мокруша уже не та что несколько лет назад. Какие не очень умные люди там бетон пытались ложить с целью проведения корпоративных вечеринок. Раскрашивали красками сталогмиты. Вообщем приложили руки испортить её. …
Написать комментарий
Загрузить еще
ИдиЛесом
Пешие и авто маршруты в красивые места от местного сообщества туристов
В каждом регионе много красивых мест. Вы можете посетить их самостоятельно. Наше сообщество объединяет туристическую информацию, чтобы Вы знали КУДА, КАК и С КЕМ можно отправиться в путешествие в родном регионе.
О нас
Сервисы
Связаться с нами
ООО "ИдиЛесом"
8962-116-3104
help@idilesom.com
693023, г. Южно-Сахалинск, ул. Алексея Максимовича Горького, д 25 "IT-Парк Сахалин"
ИНН 6501287651, ОГРН 1166501059636
Все контакты
?