Александр Никонов
Хабаровск
Всем привет. Кто был в этом году на Тордоки, подскажите как дорога до подхода к маршруту? На легковой машине реально проехать?
Оля Смирнова ответил(а) Александр Никонов  • 29 октября 2023
Мы ходили в августе и в середине сентябре. проезжали спокойно. гравийка хорошего качества абсолютно везде. проезжали на toyota fielder и на toyota bB. но можно проехать на любой машине. даже …
Написать комментарий
Написать комментарий
Написать комментарий
План маршрута: Зайти в посёлке Корфовский. Пройти весь хребет Большой Хехцир через пик, и выйти на Бычихе. Пройти этот маршрут в 30 км за 3 дня и совершить 2 ночевки.
Поход проходил с 28.11.22 - 31.11.22. До поселка Корфовский доехали на электричке с ЖД Вокзала города Хабаровска. Билет стоил около 100 рублей. К началу маршрута пришлось заходить через закрытую территорию каменного карьера. На подходе к горе Хребтовая заповедник изрезан многочисленными трассами для мотокросса. Это очень облегчило начло маршрута. Трассы хаотично петляют по лесу и иногда теряются не имея четких направлений. Предположу, что плана расположения всех этих трасс нет ни где. Первую ночь провели около радиовышки на высоте 650. Сразу столкнулись с проблемой отсутствия воды в заповеднике. Эта проблема преследовала нас до последнего дня. Иногда приходилось делать петлю, для того что бы пройти через ручей. Вечерами приходилось топить снег. Вторую ночь провели на горе Хребтовая. Движение затруднял очень густой лес. Иногда приходилось чуть ли не ползком пробираться через заросли. К кончу третьего дня дошли только до горы Перевальная, что является только серединой планируемого маршрута.
Так как мы существенно отстали от запланируемого графика пришлось спускаться и выходить на Бычиху кратчайшим путем. С горы Перевальная мы спустились по северному склону хребта до реки Половинка. По руслу вышли к частному сектору. Когда спустились к подножию хребта наткнулись на ОЧЕНЬ густой кустарник. Если бы вовремя не нашли русло реки, то пришлось бы делать еще одну ночевку.
Ошибки: Не рассчитали время в пути. На Хехцире оказался очень густой лес это значительно нас тормозило. Отсутствие воды то же оказалось весьма мешающим фактором. Так же не запланировали запасной путь на случай отставания или каких либо неприятностей.
В целом маршрут оказался очень даже интересным. Хехцирский лес очень многообразный и красивый. На маршруте очень много следов медведя, кабана и копытных иногда встречались следы тигра. Диких животных не встретили за исключением кабана который ночью ломился к нам в палатку. На Хехцир рекомендую идти поздней осенью так как уже нет клещей и летней жары. Лес поздней осенью невероятно красив.
Дата посещения   28 Октября 2022
Написать комментарий
Загрузить еще
ИдиЛесом
Пешие и авто маршруты в красивые места от местного сообщества туристов
В каждом регионе много красивых мест. Вы можете посетить их самостоятельно. Наше сообщество объединяет туристическую информацию, чтобы Вы знали КУДА, КАК и С КЕМ можно отправиться в путешествие в родном регионе.
О нас
Сервисы
Связаться с нами
ООО "ИдиЛесом"
8962-116-3104
help@idilesom.com
693023, г. Южно-Сахалинск, ул. Алексея Максимовича Горького, д 25 "IT-Парк Сахалин"
ИНН 6501287651, ОГРН 1166501059636
Все контакты
?